Бесплатные маршруты предлагает новый проект «Зарайск каждому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

В Подмосковье реализуется туристический проект «Зарайск каждому». Его автор Дарья Хрипунова вместе с коллегами придумала пять душевных тематических маршрутов, чтобы влюбить как можно больше человек в этот исторический город.

ЕСЛИ БЫ НЕ ПАНДЕМИЯ

– Я уже много лет работаю в туризме в Зарайске, – рассказывает Хрипунова. – Когда нас посадили на карантин и прекратилась вся деятельность, мне, тогда еще беременной, было скучно сидеть дома. Я прошла марафон «Молодой гвардии» по прокачке личности, рассказала кураторам о своей идее, и они помогли мне додумать проект и посоветовали принять с ним участие в грантовом конкурсе на форуме «Территория смыслов» от «Росмолодежи». Я там победила.

Девушка продумала привлекательные бесплатные маршруты для туристов, создала логотип, на нем изображены руки, сердце, кремль – визитная карточка Зарайска – и проходящая нить маршрутов. Для привлечения внимания вместе с коллегами Дарья также создала открытки с видами города и распространила их по туристическим центрам юго-востока Московской области. В рамках проекта провели уже более 30 инфотуров и экскурсий.

САМЫЙ СОК

Записаться на бесплатную экскурсию может каждый. На выбор – пять увлекательных маршрутов. Первый – «Изюм купечества».

– Самый сок и изюм того, что можно посмотреть у нас в городе, – улыбается автор проекта. – Сюда входят прогулка по Зарайскому кремлю, посещение центрального храма, обзорная экскурсия, подъем на Водонапорную башню и поездка на источник «Белый колодец» – сейчас жарко, и тут как раз можно отдохнуть и искупаться.

Второй маршрут – природный – «Семь чудес».

– Это уникальные панорамные видовые точки в самом Зарайске и его окрестностях, – продолжает Дарья. – Главная фишка – красивые локации для фото. Мы ездим в усадьбу Достоевского Даровое, в деревню Протекино, где недавно построили церковь и купальню, в деревню Радушино с ее красивыми видами вдоль реки.

Маршрут «Со вкусом» придется по душе гурманам. Здесь можно попробовать гастрономический бренд места – зарайскую коврижку, скататься на пасеку, на различные фермерские хозяйства, включая сыроварню «Зарайские деликатесы». В детский маршрут «Познавай» включено два квеста. Один – по роману «Преступление и наказание». Второй – игра-путешествие по Зарайску для ребят помладше.

СКАЧАЙ И СОХРАНИ

Пятый маршрут «Золото Зарайска» посвящен православным местам и храмам. Путь проходит через святой источник «Белый колодец», соборы Зарайского кремля, Смоленскую церковь, Казанскую часовню, Троицкую и Успенскую церкви. Но воспользоваться им можно и самостоятельно. Для этого тура разработан интерактивный путеводитель, он выложен на сайте проекта myzaraysk.ru.

– Тут все точки для построения маршрута в навигаторе, – говорит Дарья. – В нашем файле – полезные советы для путешествия: как провести там время, где взять воду и пустые бутылки, где запастись едой.

Чтобы принять участие в экскурсиях, нужно оставить заявку на сайте. В маршрут даже включен бесплатный бизнес-ланч – грант был выделен и на этот приятный бонус. Проект собираются реализовывать до октября, а потом будут развивать в коммерческой плоскости: добавят маршруты со сплавами, лодками, велосипедами, которые займут уже не один день.

Пресс-служба Комитета по туризму Московской области: – Проект «Зарайск каждому» объединяет творческих людей, вдохновленных идеей развития туризма в городе, стремящихся создавать возможности для душевного и познавательного отдыха. Создание новых туристических маршрутов будет способствовать росту туристической привлекательности Зарайска и сделает более доступными известные достопримечательности округа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бесплатные маршруты предлагает новый проект «Зарайск каждому»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.