Беспорядки, начавшиеся в Нигерии, привели к гибели более 200 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Беспорядки, начавшиеся в Нигерии после объявления итогов президентских выборов, привели к гибели более 200 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местных правозащитников.

Беспорядки в Нигерии начались в понедельник, 17 апреля, на следующий день после проведения выборов. Поводом стало объявление итогов голосования, согласно которым победу одержал действующий президент, христианин Гудлак Джонатан, набравший 57 процентов голосов. Его оппонент, Мухаммад Бухари, выходец с мусульманского севера, набрал 31 процент.

Заявив, что выборы были сфальсифицированы, сторонники Бухари начали нападать на проживающих в северных провинциях Нигерии христиан, что вызвало ответную реакцию.

На события в стране уже отреагировал Бухари. Заявив о недостоверности итогов выборов, он призвал своих сторонников прекратить насилие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспорядки, начавшиеся в Нигерии, привели к гибели более 200 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.