Беспорядки в американском Шарлотсвилле: расовая тема как новый повод для критики Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

США продолжают переосмысливать события, произошедшие в минувшие выходные в Шарлотсвилле (штат Виргиния): город оказался на первых полосах газет из-за столкновений ультраправых и их противников, жертвами которых стал один человек. Еще двое полицейских погибли в результате крушения вертолета, но некоторые СМИ, включая FOX News и Denver Post, также относят их к числу жертв беспорядков.

Произошедшее вновь привлекло внимание общества к теме расизма в США, которая давала о себе знать и во времена предыдущей администрации - Барака Обамы. Однако сегодня она приобрела особенный оттенок. По мнению некоторых наблюдателей, эта тема может стать серьезным испытанием для непопулярного главы Белого дома Дональда Трампа. Не исключено увеличение сторонников идеи импичмента.

Напомним, в выходные в Шарлотсвилле прошел марш ультраправых активистов Unite the right ("Объединим правых"). Среди его участников были члены расистской организации Ку-клукс-клан и неонацисты. Одновременно на улицы вышли их оппоненты - антифашисты и борцы за права афроамериканцев. Начались столкновения. По данным полиции, пострадало не менее 35 человек, сообщает The Atlantic. Еще не менее пяти человек были доставлены в больницы в критическом состоянии, сообщали медики.

Властям пришлось ввести в городе чрезвычайное положение. В разгар беспорядков в центре города произошла трагедия: неизвестный на большой скорости въехал на автомобиле в толпу людей. В результате погибла 32-летняя женщина.

Водитель был задержан, он оказался поклонником Гитлера.

Также в связи с беспорядками были задержаны еще три человека. По данным полиции, 21-летнему жителю штата Теннесси Трою Данигану были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, 21-летнему уроженцу Вирджинии Джейкобу Смиту предъявили обвинения в нападениях и побоях, а 44-летнего жителя Флориды Джеймса О'Брайена обвинили в скрытом ношении оружия без лицензии.

На ситуацию отреагировали президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания. При этом первая леди США опередила своего супруга. "Наша страна поощряет свободу слова, но давайте взаимодействовать без ненависти в наших сердцах. Насилие ни к чему хорошему не приведет", - написала она на своей странице в Twitter.

Позднее аналогичное воззвание оставил и сам Трамп. Он призвал участников столкновений в Шарлотсвилле объединиться и отметил, что "для такого насилия нет места в Америке". 

We ALL must be united & condemn all that hate stands for. There is no place for this kind of violence in America. Lets come together as one!— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 12, 2017

Дочь президента Иванка Трамп, реагируя на беспорядки в Шарлотсвилле, тоже выступила против неонацистов и расизма и призвала американцев сплотиться в противостоянии этой агрессии.

"В обществе не должно быть места для расизма, белого господства и неонацистов", - написала она. "Мы все должны объединиться как американцы, и быть одной объединенной страной", - говорится в еще одном ее твите.

После столкновений в Шарлотсвилле в США прошел ряд демонстраций против ненависти и расизма. Противники этого явления вышли на улицы в Сиэтле, Денвере, Форт-Коллинсе (штат Колорадо), передает AP. В Нью-Йорке демонстранты пришли к небоскребу Trump Tower на Манхэттене. Они несли плакаты с лозунгами "Нет фашизму", "Нет ККК" (Ку-клукс-клан. - Прим. NEWSru.com), "Нет Трампу". В Twitter снова активизировался тег #ImpeachTrump.

Protesters arriving at Trump Tower for his homecoming today. "No Trump, no KKK, no fascist USA." pic.twitter.com/BYjvk11fNF— Kelly Weill (@KELLYWEILL) August 13, 2017

Критики Трампа обвинили его в том, что он недостаточно жестко отреагировал на ситуацию. Масла в огонь подлило заявление бывшего главы расистской организации Ку-клукс-клан Дэвида Дьюка. "Я бы советовал вам посмотреть в зеркало и напомнить себе, что именно белые американцы позволили вам стать президентом, а не ультралевые", - обратился он к главе Белого дома.

"Неонацисты полагают, что имеют друга в Белом доме... Я призываю президента разубедить эти группы в том, что он является их другом", - заявил на это сенатор Линдси Грэм. При этом он добавил, что Трамп "упустил возможность быть достаточно четким".

Мэр Шарлотсвилля Майк Сигнер обвинил Трампа в росте радикальных настроений в США, сообщает телеканал  NBC News. По его мнению, заигрывание Трампа с националистами во время избирательной кампании способствовало радикализации общества.

"Посмотрите на кампанию, которую он проводил, посмотрите на намеренное заигрывание со сторонниками превосходства белой расы, с белыми националистами, с антисемитскими группировками. С другой стороны, посмотрите на ряд неудачных попыток выступить, осудить, раскритиковать, заставить (их) замолчать", - заявил градоначальник (цитата по РИА "Новости").

Сигнер также напомнил старую пословицу "если ты танцуешь с дьяволом, то меняется не дьявол, а ты" и призвал Трампа "посмотреть на себя в зеркало", ничего ли в нем еще не изменилось.

Отметим, что Сигнер относится к числу политических оппонентов Трампа - он член Демократической партии. При этом стоит напомнить, что причиной нынешних беспорядков в Шарлотсвилле стало именно решение местных властей снести памятник герою гражданской войны в США - генералу Роберту Эдварду Ли, командовавшему армией конфедератов.

Борьба с символами Конфедерации ведется в США уже несколько лет. Кампания началась после того, как в 2015 году белый расист  Дилан Руф расстрелял черных прихожан в церкви  Чарлстона в Южной Каролине, а в его профиле обнаружили фото с флагом конфедерации (на красном фоне синий крест, в который вписаны 13 белых звезд).

В связи с происшедшим в Чарлстоне губернатор штата Алабама распорядился убрать полотнище южан с территории мемориала, расположенного рядом со зданием местного законодательного собрания. Так же поступили и власти Южной Каролины. Администрация Вирджинии, в свою очередь, добилась разрешения суда отказаться от изображения символики Конфедерации на автомобильных номерах этого штата, а Университет штата Миссисипи убрал со своей территории флаг штата, поскольку на нем сохранилась эмблема Конфедерации.

В 2016 году конгресс США впервые призвал ограничить использование флага Конфедерации. В мае 2017 года монумент генералам Роберту Ли и Пьеру Гюставу де Борегару снесли в Новом Орлеане. Тогда обошлось без больших погромов. 

Нынешние события в Вирджинии стали первыми крупными столкновениями между ультранационалистами и антифашистами, произошедшими в период правления президента Дональда Трампа, и могут быть для него непростым испытанием, отмечает "Коммерсант". По мнению издания, с одной стороны, глава Белого дома должен не допустить распространения беспорядков, инициированных правыми радикалами. С другой - для него крайне важно не оттолкнуть от себя избирателей из американской глубинки, многих из которых вдохновляют идеи конфедератов.

Напомним, Конфедерация южных штатов образовалась в результате выхода 13 южных рабовладельческих штатов из состава Соединенных Штатов Америки в 1861 году. Конфедеративные Штаты были противником Соединенных Штатов во время Гражданской войны в США. Потерпев поражение в войне, Конфедеративные Штаты прекратили свое существование, однако различная символика конфедератов, в том числе флаги и статуи, осталась в некоторых южных штатах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспорядки в американском Шарлотсвилле: расовая тема как новый повод для критики Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.