Беспорядки в пакистанском Карачи: убиты 60 человек, 150 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

За последние два дня в ходе уличных беспорядков в пакистанском мегаполисе Карачи более 60 человек убиты и 150 ранены. Как сообщили в МВД страны, в ходе столкновений также сожжены десятки автомобилей и магазинов. Из-за опасений за свою жизнь жители мегаполиса предпочитают по возможности не покидать свои дома. Многие магазины и рынки закрыты.

В Карачи в течение нескольких месяцев происходят столкновения между радикально настроенными активистами двух крупнейших местных политических партий - "Авами нешнл партии" (представляет интересы пуштунов) и "Муттахида коуми мувмент" (объединяющее потомков мухаджиров - выходцев из Индии). Они обвиняют друг друга в коррупции и дискриминации национальных меньшинств.

В понедельник ситуация в Карачи резко обострилась после того, как неизвестными был убит один из лидеров фракции "Мутахида коуми мувмент" в парламенте провинции Синд Раза Хайдер. Сторонники этой партии пообещали отомстить своим политическим противникам.

МВД Пакистана решило действовать жестко: дислоцированным в Карачи подразделениям спецназа приказано открывать огонь на поражение в случае повторения подобных инцидентов.

Столкновения между двумя пакистанскими этническими группами: говорящими на урду, преимущественно переселенцами из Индии, и пуштунами - представителями народа, населяющего преимущественно северо-запад Пакистана и юго-восток Афганистана, - регулярно происходят в Карачи.

Политическая партия "Муттахида Коми Мувмент", представляющая интересы сообщества, говорящего на урду, с 1980-х годов доминировала в политической жизни Карачи, однако за последние годы ситуация изменилась: ищущие работу пуштуны и представители других этнических групп, по данным агентства, буквально наводнили Карачи. Политические партии, поддерживающие пуштунов, в свою очередь, заявляют, что "Муттахида Коми Мувмент" использует страх населения перед талибами с целью ущемления интересов пуштунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспорядки в пакистанском Карачи: убиты 60 человек, 150 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.