Беспорядки на религиозной почве угрожают безопасности Киргизии, считают в Совбезе республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Секретарь Совета безопасности Киргизии Исмаил Исаков провел накануне совещание Совбеза в связи с массовыми беспорядками на религиозной почве, произошедшими в минувшую среду в Ноокатском районе Ошской области, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы президента республики.

Секретарь Совбеза выразил озабоченность этим событием, подчеркнув, что "оно несет потенциальную угрозу безопасности страны".

Утром 1 октября, объявленного в Киргизии нерабочим днем в связи с празднованием окончания мусульманского поста, на центральной площади города Ноокат около 150 сторонников запрещенной в республике религиозной партии "Хизб-ут-Тахрир" (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) устроили массовые беспорядки и закидали камнями здание райадминистрации и сотрудников милиции, осуществлявших охрану общественного порядка. Телесные повреждения разной степени тяжести получили пять сотрудников правоохранительных органов.

Секретарь Совбеза поручил директору Государственного агентства по делам религий при правительстве республики Каныбеку Осмоналиеву и муфтию Духовного управления мусульман Мураталы ажы Жуманову "изучить детали ситуации на месте".

Он потребовал от местных властей "провести разъяснительную работу среди населения о необходимости исполнения требований национального законодательства, регулирующего религиозную сферу, и в рамках правового обеспечения принять соответствующие меры к лицам, наносящим ущерб основам национальной безопасности страны".

Как заявил журналистам по окончании заседания директор Государственного агентства по делам религий, открытое выступление лидеров деструктивных религиозных организаций говорит о том, что нынешнее законодательство "очень либерально" по отношению к ним.

Осмоналиев сообщил, что в Киргизии с 1996 года, по официальным данным, открыто свыше 2 тысяч 168 объектов религиозного назначения. Из них 82% - исламского толка.

Муфтий Киргизии, в свою очередь, отметил, что организаторы беспорядков только "прикрываются исламом". "Нам всем известно, что в Киргизстане неофициально и незаконно существуют некоторые организации религиозного характера. На сегодняшний день эти организации, прикрываясь исламом, хотят разжечь конфликты", - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспорядки на религиозной почве угрожают безопасности Киргизии, считают в Совбезе республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.