Беспроводная связь позволит видеть сквозь стены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Ученые из университета Юты (США) научилась видеть сквозь стены. Как сообщает Вебпланета со ссылкой на Technology Review, предложенная ими система позволяет определять движения людей через стены с помощью технологии беспроводной связи.

Джой Уилсон и Нил Патвари с помощью модифицированного стандарта связи Wi-Fi (802.15.4) сумели пронаблюдать то, что происходит за стеной - расположение предметов относительно друг друга и их движение в пространстве. Суть технологии заключается в измерении силы радиосигналов в точках сети.

В том случае, если какой-то предмет перемещается в пространстве, сигналы немедленно реагируют на движение и изменяются. Изменения сигналов считывают при помощи нескольких приемников, а затем трансформируются в картинку по принципу радио-томографии. Таким образом, любое изменение в изучаемом пространстве (например, комнате) отображается на мониторах.

Как отмечают исследователи, технология пока еще работает не очень точно: погрешность при движении предметов составляет около метра. В будущем систему планируется усовершенствовать.

Предполагается, например, что спецслужбы смогут использовать её в чрезвычайных ситуациях: например, когда надо установить наблюдение за происходящим в здании, к которому нет доступа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспроводная связь позволит видеть сквозь стены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.