Беспроводной назубный сенсор определит химический состав еды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Группа инженеров из Университета Тафтса (штат Массачусетс) разработала компактный беспроводной сенсор, который закрепляется на зубе и может определять химический состав пищи, которую употребляет носитель. Статья с описанием разработки была опубликована в журнале Advanced Materials.

Как пишет N+1, прототипы сенсора представляют собой квадратную рамку со стороной два или три миллиметра. Эта рамка состоит из трех слоев: два разомкнутых кольцевых резонатора из золота и слой гидрогеля или шелка, находящийся между ними.

Внешние слои сенсора могут резонировать от радиосигнала, а их резонансная частота зависит от расстояния между ними. Суть работы датчика заключается в том, что при попадании в него растворов разных веществ средний слой увеличивает свою толщину, за счет чего меняется резонансная частота и амплитуда сигнала. Для питания и передачи данных в прототипах установлена пассивная антенна.

Инженеры протестировали прототипы в лаборатории: в ходе экспериментов сенсоры помещались в различные жидкости, включая дистиллированную воду, раствор этилового спирта и водный раствор нескольких солей натрия и калия. Кроме того, сенсоры были успешно испытаны и на добровольцах, которые закрепили их на своих зубах.

Отметим, что в перспективе подобные сенсоры могут найти применение в медицине, но пока что о сроках возможного выхода технологии на рынок не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспроводной назубный сенсор определит химический состав еды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.