Бессеберг признан виновным в сокрытии допинг-проб российских биатлонистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) признала экс-главу организации Андерса Бессеберга виновным в сокрытии допинг-проб российских биатлонистов.

Как заявили в релизе организации, также виновной признана бывший генеральный секретарь IBU Николь Реш. Отмечается, что Бессеберг и Реш защищали интересы России, особенно в антидопинговом контексте, без веских оснований.

Решение о санкциях в отношении чиновников остается за независимым органом по контролю за соблюдением правил в области управления, прозрачности и борьбы с допингом в биатлоне Biathlon Integrity Unit.

The International IBU today published the final report of the independent External Review Commission, as a demonstration of the federation’s commitment to ensuring allegations of wrongdoing are thoroughly investigated in a fair and transparent process. https://t.co/nBHUC41a2m— IBU (@biathlonworld) January 28, 2021

Бессеберг и Реш попали под подозрение в 2018 году. Тогда сотрудники Федерального управления криминальной полиции Австрии нагрянули в штаб-квартиру Международного союза биатлонистов в Зальцбурге для обыска, а сам глава организации был обвинен в коррупции. Бессеберг был вынужден покинуть свой пост.

В 2018 году была создана комиссия для расследования деятельности Бессеберга. Было изучено около 70 тыс. документов, переданных от правоохранительных органов Австрии и Норвегии, WADA, Российского антидопингового агентства (РУСАДА), СБР и информатора Григория Родченкова. Часть обвинений в отношении российских спортсменов была официально снята.Шубенков: информация про то, что я употреблял фуросемид — наглая клевета

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бессеберг признан виновным в сокрытии допинг-проб российских биатлонистов», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.