Бесы искушают каждого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

Читателям «Красного знамени» отвечает настоятель храма Воскресения Словущего в деревне Васильевское протоиерей Игорь Шумилов.

— Живем с мужем 10 лет, у нас двое детей, они крещенные, мы оба тоже, но не повенчаны, потому что мои родители не дают благословения. Что делать? Ведь и без венчания грех жить, но и без благословения родителей нельзя венчаться. Анастасия Фомина — Грех жить не в браке, а в сожительстве, если отношения не зарегистрированы в загсе. А что касается венчания, то идите и венчайтесь. Замужней женщине глава — муж, а не родители. Так что вы уже не под их властью. По вопросу венчания вам надо обратиться к священнику лично.

— Что делать, если меня преследует бес? Елизавета Боровкова — Елизавета, вы не пишете, в чем это выражается. Но по большому счету бесы преследуют и искушают каждого человека. Даже Богочеловека Иисуса Христа искушал сатана. Если вы желаете избавиться от бесовского воздействия, то вам нужно прибегнуть к помощи церковных таинств. А также регулярно молиться и соблюдать посты. «Сей же род [бесовский] изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:21), — сказал Спаситель.

— Работаю на пищевом производстве, начальство заставляет снимать цепочку с крестиком. Как правильно поступить? Светлана Зайцева — Обычно в таких случаях можно приколоть нательный крестик к одежде изнутри.

— Почему под распятием изображены череп и кости? Иван Рогожкин — Под распятием изображается Голгофа, а согласно преданию, под этой горой был похоронен Адам. Это его череп и кости. Кровь Христова, пролитая на Голгофе, омывает Адама от греха. Это символическое изображение.

— Можно ли православным христианам носить католический четырехконечный крест? Елена Прудникова — Елена, откуда вы знаете, что это именно католический крест? Наша традиция изображения креста очень разнообразна. Он бывает восьми-, шести- и четырехконечным. Это в любом случае крест Христов. Но если вас что-либо смущает, то покажите крест священнику, посоветуйтесь лично.

— В чем различие души и духа в человеке? Светлана Завьялова — Душа есть у каждого живого существа. В Библии так и сказано про зверей, рыб и птиц — «душа живая». Но человек в акте творения получил особое Божественное Вдохновение. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Этого «дыхания жизни» не имеют остальные живые существа. Дух в человеке возвышается до Божественной жизни. Дух есть носитель свободной, богоподобной личности человека.

— Как готовиться к причастию и причащаться на святках, когда постные дни отменены? Марина Полушкина — Мария, если вы соблюдали Рождественский пост, то вы уже достаточно постились, и теперь устав дает нам послабление в посте. Причащайтесь с радостью о родившемся Спасителе!

— Про некоторые иконы говорят, что они чудотворные. А остальные какие? Семен Волков — Обычно так называют иконы, через которые Господь являл свою милость людям, — например, совершались исцеления больных. Чудотворны не сами по себе иконы как материальные объекты, а благодать Божия, подающаяся молящимся перед ними и совершающая чудеса. Остальные иконы такие же, просто Благодать Божия не так явно действует через них. Это вопрос сочетания Промысла Божия и человеческой молитвы и веры.

— Можно ли молиться о некрещеных усопших младенцах? Варвара Сухова — За некрещеных не совершается церковная молитва, а дома вы вполне можете молиться за них. И за младенцев, и за взрослых.

— Почему в вашем храме нет контактов священников? Как можно с ними связаться? Ирина Павлова — Не совсем понятно, какой храм вы имеете в виду. Обычно у храмов есть сайты в интернете, а рядом с церковью — информационные доски, на которых имеются контактные телефоны. Напишите на ­почту sprosiovere@mail.ru, уточните о каком храме идет речь.

— Можно ли молиться своими словами? Сергей Конюхов — Можно молиться даже без слов. Но полезно знать, как это делали святые люди, чтобы уметь правильно настроить свою душу на молитву.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бесы искушают каждого», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.