Бешеные панды умирают стоя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2020 года

Жанр: комедия, боевик, фэнтези. Режиссёр: Ким Тхэ-юн.

По сюжету главный герой Джу сотрудничает с южнокорейскими спецслужбами и не любит животных. Четвероногие друзья человека для него - лишь угроза здоровью и безопасности, - общение же с ними воспринимается как лишний повод потрепать себе нервы.

Дома тоже не все гладко: не складываются отношения с подрастающей дочерью. Члены семьи мучаются от недопонимания и невозможности договориться друг с другом. Неудачи преследуют главного героя и на работе: он никак не может получить долгожданное повышение. А панду Минмин, присланную на юбилей дипломатических отношений с Китаем сразу же похищают. Главный герой назначен был охранять важного зверя, он пошел на великие жертвы, переступив через свою неприязнь к животным в попытке завоевать доверие и добиться расположения высокого начальства, что же делать? Проблему решает, как ни странно, удар головой: Джу получает не только травму, но и уникальную сверхспособность; отныне он может разговаривать с нашими братьями меньшими. Минус только один: подобные обстоятельства, разумеется, его немного пугают. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается: неожиданный дар помогает Джу найти общий язык с животными и с окружающими людьми.

Сюжет фильма, обозначенного как "боевик, семейный, комедия и фантастика" строится вокруг поисков пропавшей панды, но акцент сделан, скорее, на психологических проблемах главного героя. Животные - это только метафора. Джу часто не понимает ни самого себя, ни людей, не может довериться тем, кто его окружает. Разговор со зверьми, к примеру, с новым напарником, - овчаркой по кличке Али, которая помогает ему найти панду, позволяет герою договориться с самим собой, пересмотреть свою жизнь и наладить отношения с семьёй и коллегами. А также найти нового друга.

К концу фильма мы понимаем: большие и мелкие неприятности, которые преследуют Джу, - это следствие его эгоизма и самовлюблённости. Страдания животных, вынужденных бороться за выживание в этом жестоком мире, - вынужденная необходимость. Возможность героя "побыть в чужой шкуре", подается в фильме как последняя возможность понять, что он не один на свете и должен заботиться о других. Даже если у них всего и четыре лапы.

Несмотря на обилие приключений, множество довольно легкомысленных шуток и фантастический сюжет, рассчитанный, скорее, на детей младшего и среднего школьного возраста, фильм правильней отнести к драме, а не к комедии; в конце концов, это своеобразный "роман перевоспитания" от кинематографа. Накал страстей велик, - здесь есть и мораль, и элемент назидания, и трогательные события, и разговоры на серьезные и важные для каждого темы, отнюдь не вызывающие смех, - ни в зрительном зале, ни по ту сторону экрана монитора и телевизора. Фильм снят на злобу дня: упоминается "чума двадцать первого века" - тот самый COVID-19. Подразумевается и ещё одно недвусмысленное послание: необходимость быть добрей и внимательней к своим ближним, даже если они отличаются от тебя. Искать и находить общий язык, стараться понять, даже если порой это бывает непросто. Особенно в наши жестокие времена.

Животные - овчарка Али, панда Минмин и прочие представляют собой аллегорию, символ того радикально Другого, непохожего на тебя, с которыми, тем не менее, необходимо добиться взаимопонимания, зачастую пойдя на риск и осмелившись измениться ради дружбы. Когда главному герою удается справиться с этой, действительно, непростой задачей, все его проблемы как будто бы начинают решаться сами собой: налаживаются отношения и в семье, и в рабочем коллективе, налаживаются контакты и даже между чуть было не прекратившими дипломатическое сотрудничество странами: Китаем, откуда изначально прибыла похищенная панда Минмин и Южной Кореей - родиной многострадального Джу.

Большое всегда начинается с малого, а окружающие и мироздание ( в том случае если мы принимаем в расчет слегка фантастический сюжет комедии) - всегда отвечают взаимностью на наши хорошие и плохие поступки. "Поступай с другими так же, как хочешь, чтоб поступали с тобой" - пожалуй, именно эта древняя как мир мудрость и является главным посланием фильма про поиск панды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бешеные панды умирают стоя», автор: Елена Шапошникова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.