Биатлонистов обещают обеспечить российскими стволами и патронами к 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Новый отечественный комплекс «Ствол + патрон» для российских биатлонистов планируется выпустить в 2021 году. Об этом заявил РИА «Новости» генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Альберт Баков.

«В настоящее время ЦНИИточмаш заключил соглашение о сотрудничестве с концерном «Калашников» и Союзом биатлонистов России. В соответствии с соглашением «Калашников» поставит нам спортивные винтовки Би-7-4 для проведения испытаний патронами «Олимп-БИ». Для участия в испытаниях привлечем ведущих биатлонистов России», - сказал Баков.

По его словам, после завершения испытаний и оценки комплекса «Ствол + патрон» будет принято решение об оснащении биатлонистов России отечественными спортивными винтовками «Би-7-4» и патронами «Олимп-БИ». Массовый выпуск планируется на начало 2021 года.

Ранее президент СБР Владимир Драчев заявлял, что спортсменам РФ намеренно поставляют из-за рубежа плохие патроны.

В настоящее время для подготовки спортсменов в биатлоне используется калибр 22LR (5,6×15 миллиметров, малокалиберный патрон кольцевого воспламенения). Цифра 22 указывает на диаметр пули в дюймах - 0,22.

Производством таких патронов занимаются несколько компаний в мире. В России наиболее популярными являются Polar Biathlon финской фирмы Lapua и отечественные патроны серии «Олимп» трех разновидностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биатлонистов обещают обеспечить российскими стволами и патронами к 2021 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.