Библиотекарям написали правила поведения в соцсетях: не стоит обсуждать политику, религию и сексуальную ориентацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

Российским библиотекарям могут запретить обсуждать в интернете политику, религию, межнациональные отношения и проблемы на работе. Как пишет «Коммерсант», с такой инициативой выступила Российская библиотечная ассоциация (РБА), куда входит более 500 учреждений, включая Президентскую библиотеку и Российскую государственную библиотеку, а также библиотеки ряда вузов и музеев.

«Сотрудникам библиотеки рекомендуется воздержаться в публикациях в социальных сетях, блогах и форумах от резких заявлений любой окраски по вопросам: политики, национальности, сексуальной ориентации, религии. А также от публикаций порнографического, агрессивного, оскорбительного характера», - говорится в разработанных РБА «Правилах поведения в социальных сетях». В документе отмечается, что сотрудник библиотеки имеет полное право обсуждать с друзьями и близкими свою работу, «однако необходимо воздержаться от негативных замечаний в адрес библиотеки или ее читателей в публичном поле».

По данным «Коммерсанта», 27 апреля проект правил был одобрен рабочей группой «Библиотеки и социальные медиа» РБА. На сайте организации библиотекам предлагалось использовать правила в качестве типовых при разработке собственных документов. Как рассказала изданию координатор рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Екатерина Шибаева, на сайте был опубликован первичный документ, выставленный на обсуждение. При этом после разговора Шибаевой с журналистом проект документа был удален с сайта РБА.

Юристы, опрошенные изданием, называют документ «очевидно противозаконным», так как введение таких правил является попыткой распространить трудовые отношения и на нерабочее время. Специалисты советуют библиотекарям в случае несогласия с такими требованиями обращаться в прокуратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библиотекарям написали правила поведения в соцсетях: не стоит обсуждать политику, религию и сексуальную ориентацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.