Библиотека и особняк экс-президента Киргизии переданы государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Библиотека экс-президента Киргизии Аскара Акаева и его особняк переданы в собственность государства. Решение об этом ранее принял верховный суд Киргизии, пишет в среду газета "Коммерсант".

Накануне в библиотеку прибыли судебные исполнители сопровождении 50 милиционеров, чиновников, а также рабочих с кувалдами, ломами и гвоздодерами. Как рассказывает адвокат семьи Акаевых Галина Скрипкина, прибывшие без предъявления каких-либо документов вскрыли ломом двери библиотеки, после чего началась опись имущества. Особняк экс-президента входит в библиотечный комплекс, который расположен в Бишкеке.

В помещение не пустили никого, кроме милиции и правозащитников. "По сути, это был рейдерский захват", - заявила Скрипкина. В опись имущества были внесены предметы офисной техники и личные вещи - ковры, вазы, картины.

По конституции страны имущество экс-президента является неприкосновенным, напомнила адвокат Акаевых.

Официальные лица Киргизии отказались комментировать действия судебных исполнителей. "Коммерсант" предполагает, что Бишкек намерен возместить прежние затраты на реконструкцию помещений и развитие библиотеки.

В марте 2005 года в Киргизии произошла "тюльпановая" революция, в результате которой на посту президента Акаева сменил нынешний глава государства Курманбек Бакиев. Первый президент среднеазиатского государства Акаев сразу же покинул страну, в настоящее время он живет в Москве.

Акаев считает произошедшее нарушением своих прав и конституции. Он заявил, что эту акцию санкционировал лично Бакиев, чтобы "уничтожить все, что связано с первым президентом и его деятельностью".

По некоторой информации, в переданном государству комплексе будет расположен офис сына Бакиева.

В середине сентября уже появлялась информация о том, что судебные приставы занялись имуществом экс-президента. В отношении имущества семьи Акаева было возбуждено 98 уголовных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библиотека и особняк экс-президента Киргизии переданы государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.