Библиотеке Qt исполнилось 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Ровно 20 лет назад, 20 мая 1995 года, норвежская компания Trolltech, в которой в то время работали лишь два основателя, разместила в ftp-архиве sunsite.unc.edu первый выпуск С++ библиотеки для создания графических приложений Qt и связанный с ней набор виджетов, обеспечивающих отображение элементов графического интерфейса в стиле Motif. Спустя неделю проект был анонсирован в электронной конференции comp.os.linux.announce.

Изначально библиотека распространялась под ограниченной лицензией FreeQt, а затем была перелицензирована под QPL, что не помешало использованию Qt в качестве основы проекта KDE, который в рамках специального соглашения получил право перелицензировать код Qt под любой свободной лицензией в случае ужесточения лицензионной политики или закрытия проекта. В 2000 году компания Trolltech перевела Qt на лицензию GPLv2, в 2008 на GPLv3, в 2009 на LGPLv2.1, а в 2014 поменяла связку LGPLv2.1 и GPLv3 на LGPLv2.1 и LGPLv3, что решило проблему переноса кода Qt в KDE. В 2011 году компания Nokia перевела Qt на открытую модель разработки и управления проектом.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библиотеке Qt исполнилось 20 лет», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.