Библиотеку ИНИОН в Москве решили оставить на прежнем месте: взамен сгоревшего здания может появиться новое — в стиле деконструктивиз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН), уничтоженная пожаром в январе 2015 года, избежала переезда в Подмосковье. Как пишет "Коммерсант", это стало понятно в пятницу во время презентации архитектурных концепций нового здания книгохранилища. По данным издания, в техническом задании указано, что новостройка должна стоять на том же месте, что и старое здание на Нахимовском проспекте.

Весной этого года был объявлен тендер на разработку концепции нового здания библиотеки ИНИОН. Победителем стало ООО "Проектная организация "Гипрокон". 1 июля "Гипрокон" подписал контракт с управляющим имуществом РАН Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) на 140 млн рублей, а 5 июля объявил архитектурный конкурс. На разработку проектов был отведен лишь месяц.

Перед архитекторами была поставлена задача восстановить библиотеку в прежних размерах и по возможности увеличить пространство для книгохранилищ и кабинеты сотрудников. Заказчики из ФАНО особо подчеркивали важность решения проблемы контроля за климатом. Также они просили учесть опыт пожара, который, по их мнению, произошел в том числе "из-за недостатков архитектурного плана".

В итоге девять творческих коллективов успели подготовить 14 проектов здания. Как отмечает "Коммерсант", они выполнены в разнообразных стилях - от советского модернизма и классики а-ля Ле Корбюзье до современных решений, напоминающих деконструктивистские работы Захи Хадид.

Теперь десять членов жюри должны выбрать семь проектов, которые будут представлены на общественное обсуждение на выставке в ФАНО и Музее архитектуры. До 16 августа определятся три победителя, чьи концепции предполагается взять за основу. Итоговый проект планируется утвердить до 2017 года, а новая библиотека должна быть построена к 2020 году.

Напомним, в феврале 2015 года российские архитекторы, реставраторы и искусствоведы обращались к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о восстановлении здания ИНИОН РАН в соответствии с изначальным проектом архитектора Якова Белопольского. Это произошло после того, как официальные лица заявили, что здание не подлежит восстановлению, а планы ликвидации последствий пожара не включают каких-либо работ по его сохранению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библиотеку ИНИОН в Москве решили оставить на прежнем месте: взамен сгоревшего здания может появиться новое - в стиле деконструктивизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.