Бивол, Рылов, Ласицкене! Как фамилии подмосковных спортсменов мешали им по жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2021 года

Известный в прошлом футболист, а ныне главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов на днях стал одним из самых забавных ньюсмейкеров. Он подал в суд на Фейсбук за то, что соцсеть банит футболиста и его подписчиков при упоминании его фамилии, поскольку считает ее оскорблением украинцев. Ситуация вызывает припадочный смех у болельщиков со стажем: в 1999 году газета «Советский спорт» вышла с легендарным заголовком на первой полосе: «Бей, Хохлов, спасай Россию». В нашем регионе тоже хватает спортсменов, которые попадали в интересные ситуации из-за своих фамилий и даже имен.

МАРИЯ ЛАСИЦКЕНЕ

Подмосковная прыгунья в высоту под своей девичьей фамилией Кучина стала чемпионкой мира и прославилась на всю планету. После свадьбы со спортивным журналистом Владасом Ласицкасом в 2017 году многие уговаривали Машу не менять чемпионскую фамилию, но спортсменка все сделала по строжайшим литовским канонам и стала Ласицкене. Бюрократии хватало: в России Ласицкас и Ласицкене – это две разные фамилии, так что пришлось обращаться в посольство Литвы за специальной справкой. Забавно, что если у пары родится дочь, Владас пойдет выбивать для нее документ на фамилию Ласицкайте.

АЛИНА БИВОЛ

У международного гроссмейстера из Дмитрова фамилия румынско-молдавского происхождения с ударением на первый слог. Переводится она «буйвол». Забавно, что африканское животное заставляет страдать шахматистку из Дмитрова.

– В 2004 году я поехала на первенство ЦФО среди девочек, – рассказывает Алина. – Тогда напечатанные на принтере таблицы были еще не так популярны. Судьи вручную заполняли протоколы и вывешивали результаты на стенд. Уже на жеребьевке я увидела свою фамилию, записанную как Бувол. Во второй день подхожу к судье и прошу заменить на Бивол. И что вы думаете? Во втором туре вижу в таблице Пивол. На третий день был еще Бевол, но я сама подошла и ручкой все исправила.

Гроссмейстер рассказывает, самой ходовой ее кличкой остается «буйвол», но есть и «режиссерская версия».

– В 2012 году я выиграла первенство России до 16 лет среди девочек и, естественно, пошла в магазин закупиться парой бутылочек чего покрепче, – вспоминает шахматистка. – Возвращаюсь с покупками, и у меня рвется пакет. Бутылки летят вниз, одна разбивается. Так родилось мое второе прозвище – ПИвол-РазбИвол.

ЕВГЕНИЙ РЫЛОВ

Признайтесь, вы же тоже произносили фамилию двукратного олимпийского чемпиона Токио с ударением на первый слог. Спортсмен рассказывает, что все, кто его не знает, в основном ставят ударение неправильно. Неверно его фамилию объявляют даже на некоторых соревнованиях. Сам спортсмен к этому привык и особо не расстраивается. Евгений просто исправляет тех, с кем начинает общаться чуть более тесно.

КАРИНА ЧЕРЕВАНЬ

У можайской самбистки и дзюдоистки фамилия белорусского и украинского происхождения, хотя многие из-за имени ищут в ней армянские корни.

– Черевань не склоняется ни у женщин, ни у мужчин, – объясняет спортсменка. – Но брату учительница русского языка ошибочно исправляла в тетради правильный вариант на «тетрадь Кирилла Черевани».

Также Карина рассказывает, что раньше при вызове на ковер ее могли объявить фамилией Черевень. И так продолжалось, пока тренер не подходил к судьям.

– Мама мне сказала так: «Если хочешь, чтобы твою фамилию все знали и четко выговаривали, зарабатывай себе имя», – рассказывает спортсменка.

Мотивация возымела эффект. Карина – мастер спорта международного класса и обладатель Кубка мира по самбо, мастер спорта, чемпион России и серебряный призер первенства Европы по дзюдо, победительница первенства мира и мастер спорта по джиу-джитсу.

СЕРГЕЙ МАРК КОСОРОТОВ

В прошлом сезоне в атаке гандбольных «Чеховских медведей» божил талантливый воспитанник с двойным именем. В списках бомбардиров это выглядело необычно и поначалу казалось ошибкой, но все чуть сложнее. Отец хотел назвать мальчика Сережей в честь себя, а мама настаивала на другом имени. Договорились на двух. Игрок рассказывал, что в клубе его чаще называли Серегой или Серым, а в школе говорили, что Сергей и Марк – это два разных человека. Курьезы случались: бывало, думали, что у Косоротова есть брат-близнец.

– В один год в команду пришел Марк Ларин, и его вместе с Косоротовым долго называли «два Марка», потому что они дружили и часто ходили вместе, – рассказала пресс-атташе клуба Ольга Белышева.

АРТЕМИЙ ПАНАРИН

К воспитаннику хоккейного «Витязя» Артемию Панарину, который сейчас пылит в НХЛ, за океаном моментально приклеилось прозвище «Хлебушек». О нем знают почти все, но о его происхождении – немногие. Дело в том, что в Америке популярна сеть пекарен Panera Bread. Из-за созвучия с фамилией Панарин в новых клубах форварда моментально окрестили Bread или Breadman (хлеб или пекарь. – Прим. ред.). Русские коллеги по цеху особо не заморачиваются и переводят прозвище как «Хлебушек».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бивол, Рылов, Ласицкене! Как фамилии подмосковных спортсменов мешали им по жизни», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.