Бидзина Иванишвили: Грузия в отношении РФ будет корректной, но в то же время принципиальной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, участвующий в весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, отметил важность процесса урегулирования отношений с Россией и заявил, что позиция Грузии в отношении РФ будет корректной, но в то же время принципиальной.

“Хочу отметить, что Кавказ все еще не является безопасной зоной. Мы должны вести диалог с Россией, которая является нашим самым большим соседом. Мы начали двухсторонние диалоги новыми прагматичными методами, мы возвращаем грузинскую продукцию на российский рынок. Наша позиция по отношению к России будет корректной, но принципиальной”, — заявил Иванишвили.

При этом премьер отметил важность поддержки со стороны европейских партнеров в процессе налаживания отношений с Россией. “Формат Женевских переговоров является единственным международным механизмом, где грузинские и российские дипломаты ведут переговоры при международном посредничестве. В этом трудном процессе Грузия как никогда нуждается в максимальной поддержке Европейского содружества, в частности европейских партнеров. Начатый диалог между Россией и Грузией не должен создать мнение, будто Грузия налаживает отношения с РФ и не нуждается в поддержке партнеров”, - слова Иванишвили передает РИА Новости.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года — вслед за вооруженной агрессией Тбилиси против Цхинвали. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одной из главных своих задач нормализацию отношений с РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бидзина Иванишвили: Грузия в отношении РФ будет корректной, но в то же время принципиальной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.