Бидзина Иванишвили считает, что визовый режим между Грузией и Россией будет отменен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в интервью московскому бюро «Голоса Америки» заявил, что новые власти страны достигли многого в процессе налаживания отношений с Россией, и он надеется, что в скором будущем визовый режим с РФ будет упрощен или вовсе отменен.

«Я думаю, что за короткое время мы сумели наладить с Россией торговые отношения и этот процесс можно развивать. Кроме того, я считаю, что за всем этим может последовать возобновление регулярных авиарейсов, упрощение визового режима с Россией или вовсе его отмена», - заявил Иванишвили.

По словам премьера, для полного восстановления и урегулирования отношений с РФ «потребуется немало усилий и времени, но цель будет достигнута обязательно», передает РИА Новости

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. После разрыва в 2008 году дипотношений с РФ граждане Грузии могут оформить визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси только для поездок ближайших родственников и в экстренных гуманитарных случаях. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии — Абхазии.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с Иванишвили. Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бидзина Иванишвили считает, что визовый режим между Грузией и Россией будет отменен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.