Бизнесмена Гогохия обвинили в попытке отобрать у Москвы гостиницу «Москва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Генеральному директору ЗАО «Декорум» Виталию Гогохия предъявлено заочное обвинение в приготовлении к мошенничеству в ходе реконструкции гостиницы «Москва», сообщает(недоступная ссылка) пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ.

«СК при МВД заочно предъявлено обвинение генеральному директору ЗАО «Декорум» Виталию Гогохия в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»)», - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, Гогохия находится за пределами России, в настоящее время он объявлен в розыск.

В ходе расследования установлено, что с 2003 года реконструкцией гостиницы «Москва» занимается ОАО «Декмос», акции которого принадлежат Департаменту имущества города Москвы (49%) и ЗАО «Декорум» (51%). «ОАО «Декмос» осуществляло строительство гостиницы в том числе за счет средств, привлеченных компанией «Фальмиро», которая, в свою очередь, взяла кредит в «Дойче Банк», - отметили в пресс-службе СК при МВД, добавив, что в обеспечение возврата кредита собственниками «Фальмиро» были заложены различные активы.

В ноябре 2008 года «Дойче Банк» потребовал от компании «Фальмиро" вернуть заем и выразил намерение реализовать находящиеся у него в залоге акции, что означало бы переход прав собственности на 51% акций ОАО «Декмос» новому лицу, не имеющему каких-либо соглашений с правительством Москвы по вопросу строительства и эксплуатации гостиницы «Москва».

«С целью сохранения в своей собственности активов в виде строящейся гостиницы «Москва» и погашения задолженности за счет средств правительства города Москвы, Гогохия создал компанию «Конк», доли в которой распределялись поровну между ним и еще одним иностранным участником, и зарегистрировал ее на Кипре. При этом у Гогохия имелась доверенность от второго совладельца на заключение от имени компании «Конк» любых договоров», - подчеркнули в СК при МВД.

Компания «Конк» заключила с «Дойче Банк» договор о переводе на нее прав и обязанностей банка по кредитному договору с компанией «Фальмиро». В пресс-службе указали, что по результатам обсуждения сложившейся ситуации всеми сторонами и в целях обеспечения интересов города Москвы и инвестора строительства гостиницы «Москва» Гогохия были подписаны три связанных между собой договора. По одному из них правительство Москвы и лице «ОЭК-Финанс» должны было полностью погасить кредит в размере 87,5 млн долларов США в «Дойче Банк».

По условиям другого договора ОАО «ОЭК-Финанс» должно было стать владельцем 50% акций компании «Фальмиро» и 50% акций компании «Конк». Третий договор определял порядок управления гостиницей «Москва». В результате выполнения условий всех трех договоров увеличивалась доля правительства города Москвы в ОАО «Декмос» до 74,5%, то есть городская администрация через ОАО «ОЭК-Финанс» получала контрольный пакет акций гостиницы «Москва».

«Однако Гогохия, в нарушение всех договоренностей, дождавшись перечисления денежных средств в размере 87,5 млн долларов на счета «Дойче Банк», оспорил один из договоров в окружном суде Никосии (Кипр), который заблокировал деятельность компании «Конк». В результате правительство Москвы в лице ОАО «ОЭК-Финанс» не получило право распоряжения акциями компаний «Конк» и «Фальмиро», - сообщили в СК при МВД.

Таким образом, столичному правительству был причинен ущерб на сумму 87,5 млн долларов, и оно утратило право распоряжаться дополнительными акциями ОАО «Декмос».

В СК при МВД отметили, что в ходе расследования была предотвращена попытка получения полного контроля над ОАО «Декмос», то есть над гостиницей «Москва», со стороны Виталия Гогохия и других лиц.

3 июня ЗАО «Декорум» было инициировано проведение внеочередного собрания совета директоров ОАО «Декмос», на которое представители правительства Москвы допущены не были. В результате принятых на данном собрании решений был назначен новый генеральный директор ОАО «Декмос». Однако в результате следственных действий данные изменения не были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, сообщили в СК при МВД.

Кроме того, в ходе следственно-оперативных мероприятий в результате целенаправленных действий следственной группы ущерб, причиненный ОАО «ОЭК-Финанс», был полностью возмещен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмена Гогохия обвинили в попытке отобрать у Москвы гостиницу «Москва»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.