Бизнесмена Григория Лернера в Израиле приговорят к тюремному заключению за отмывание денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

В окружной суд Тель-Авива в воскресенье представлено обвинительное заключение против российского предпринимателя Григория Лернера. Он признался и был признан виновным в правонарушениях, связанных с отмыванием денег, подделкой документов, использованием фальсифицированной документации и мошенничеством. В рамках юридической сделки он будет приговорен к тюремному заключению, но срок тюремного заключения пока не был оглашен, отмечает NEWSru Israel.

Лернер сообщал, что является владельцем компании «Роснефтегазинвест», с помощью которой израильтяне могут вкладывать деньги в российские нефте- и газодобывающие компании. По данным следствия, таким образом он обманул двоих предпринимателей на сумму более 1 млн долларов.

21 мая 2004 года обманутые предприниматели, имена которых следствие держит в секрете, подали в полицию города Нетания заявление. Они обвинили Григория Лернера в том, что тот обманом убедил их вложить деньги в российскую компанию Moscow Oil, специализирующуюся на развитии инвестиционных проектов в сфере добычи нефти и газового конденсата. 26 мая Лернер был задержан.

В августе минувшего года в суд было представлено обвинительное заключение против Григория Лернера, в котором он обвинялся в подделке коммерческой документации и открытии подставных банковских счетов в Израиле и в России.

Лернер выдавал себя за владельца ряда предприятий как в Израиле, так и за рубежом. Для доказательства своих слов бизнесмен предъявлял поддельные документы, в том числе фальсифицированные договора с крупными российскими концернами. По этим документам можно было составить впечатление, что Григорий Лернер является преуспевающим предпринимателем и пользуется поддержкой крупных представителей нефтегазового бизнеса.

В рамках юридической сделки из обвинительного заключения были исключены пункты о попытке помешать судебному разбирательству, кроме того, два пункта о получении средств мошенническим путем были объединены в один пункт.

Обвинение и защита сумели также прийти к соглашению в отношении наказания для Лернера. В рамках этого соглашения он выплатит пострадавшим компенсации за потерянный вклад, который составлял более миллиона долларов.

Григорий Лернер подозревается в создании «финансовой пирамиды» «Роснефтегазинвест». Он и его подчиненные проводили сбор средств у частных лиц и предпринимателей, убеждая их, что они осуществляют «инвестиции в самую прибыльную сферу российского бизнеса — добычу нефти и угля».

Компания предпринимателя проводила массированную рекламную кампанию в средствах массовой информации и в местах скопления людей, у «Роснефтегазинвеста» существует несколько филиалов, в том числе в здании центральной автобусной станции в Тель-Авиве и на тель-авивской набережной.

Продолжение судебного разбирательства по этому делу было отложено решением суда до мая 2006 года, чтобы позволить Григорию Лернеру выполнить его обязательства, данные ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмена Григория Лернера в Израиле приговорят к тюремному заключению за отмывание денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.