Бизнесмена Сергея Полонского продолжают держать в камбоджийской тюрьме: есть мнение, что назло западной прессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Суд Камбоджи допросил российского бизнесмена Сергея Полонского и еще двух россиян, после чего они были отправлены обратно в тюремные камеры, передает «Интерфакс» со ссылкой на переводчика бизнесмена Самута Тэля.

«Судебное заседание закончилось, судья допросил россиян и еще раз ознакомился с материалами уголовного дела. Никаких решений, в частности, об изменении меры пресечения россиянам, не принималось», - сказал Тэль по телефону из Камбоджи в среду.

Ранее судья сообщил, что ознакомится с делом по существу и примет решение: то, что потерпевшие забрали заявление на бизнесмена, не означает немедленного освобождения россиян.

По словам информированного источника агентства, знакомого с ситуацией, отказ камбоджийского судьи освободить в среду из тюрьмы российского бизнесмена Сергея Полонского и еще двоих россиян связан с широким общественным резонансом дела и рядом сообщений в западных СМИ о давлении на следствие в ходе судебного процесса.

«Западная пресса раздула небывалый ажиотаж вокруг этого дела. Сообщения о том, что сторона защиты россиян небезвозмездно договаривалась с кампучийским правосудием об исходе дела в пользу россиян, сделали судью, который рассматривает это дело, фактически заложником этой ситуации. Чтобы отвести от себя всякие необоснованные подозрения, россиян отказались выпускать из тюрьмы», - подчеркнул источник.

При этом источник отметил, что подобные сообщения не соответствуют действительности и только негативно влияют на ход дела. Правительство Камбоджи неукоснительно отслеживает ситуацию на самом высоком политическом уровне. В то время как из-за таких сообщений россияне продолжают удерживаться в тюрьме из-за вменяемых им обвинений в преступлениях, которых они не совершали, даже несмотря на то, что исковые заявления против Полонского, Баглая и Карачинского были отозваны камбоджийскими моряками, посетовал собеседник агентства.

Накануне сообщалось, что моряки, подвергнутые Полонским избиению и лишению свободы, по договоренности с адвокатами подсудимого получат от него компенсацию в размере одной тысячи долларов каждый. Итого бизнесмен откупился шестью тысячами.

Полонский и еще двое граждан РФ - Александр Карачинский и Константин Баглай - были задержаны в Сиануквиле 31 декабря 2012 года. Их арестовали на неопределенный срок по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. По данным СМИ, 29 декабря шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте. Некоторых членов экипажа он якобы заставил спрыгнуть в воду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмена Сергея Полонского продолжают держать в камбоджийской тюрьме: есть мнение, что назло западной прессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.