Бизнесмена подозревают в хищении государственных 30 миллионов рублей на строительстве трассы «Амур»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Хищение более 30 млн рублей из выделенных на строительство федеральной автотрассы «Амур» Чита-Хабаровск, выявили сотрудники Главного управления МВД РФ по ДФО. В хищении подозревают гендиректора дорожно-строительной компании «Дальрегионстрой», против него возбуждено уголовное дело по ст.159, ч. 4 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

Следствие установило, что в октябре 2008 года руководители Дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе (заказчик строительства) и ООО «Дорожно-строительная компания «Дальрегионстрой» заключили госконтракт на строительство участка автодороги «Амур» на территории Еврейской автономной области. Стоимость работ, согласно контракту, составляла более 293 млн рублей.

На счета ООО «Дорожно-строительная компания «Дальрегионстрой» вскоре был переведен аванс в сумме свыше 103 млн рублей для оплаты строительно-монтажных работ, поставок конструкций, материалов и прочие расходы, связанные со строительством автотрассы. Однако гендиректор компании распорядился частью государственных денег по своему усмотрению и перевел более 30 млн рублей на расчетные счета «фирм-однодневок», а также фирмы, учредителем и главой которой являлся сам.

Чтобы придать финансовым операциям вид законных, в течение почти двух лет предоставлялись фиктивные платежные поручения на оплату якобы выполненных работ фирме-заказчику. Фактически деньги были похищены из федеральной казны и направлены на иные цели. В том числе на строительство фешенебельного 16-этажного жилого дома в Хабаровске.

«Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Хабаровскому краю. Мера пресечения в отношении подозреваемого пока не избрана», - уточнил представитель регионального управления МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмена подозревают в хищении государственных 30 миллионов рублей на строительстве трассы «Амур»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.