Бизнесмены Петербурга готовы пересесть с автомобилей на метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

В Санкт-Петербурге бизнесмены предложили оригинальный способ разгрузить исторический центр от автомобильного транспорта. Они выразили полную готовность ездить на метро, правда, в вагонах повышенной комфортности, в которых должны быть более удобные кресла и мини-бары. Изготовление и закупку таких VIP-вагонов они готовы взять на себя. Стоимость проезда, по предложению предпринимателей, будет составлять от 100 до 150 евро в месяц. Вход в VIP-вагон предполагается с общего перрона, но через особые турникеты.

Как сообщает РИА "Новости", такая инициатива была предложена на конференции в Смольном, где городские предприниматели и власти обсуждали возможные методы борьбы с постоянными пробками на проспектах исторического центра Петербурга.

Между тем, начальник управления стратегического маркетинга холдинга, инициатор проекта Игорь Мосциев, говорит, что реализовать этот бизнес-проект будет технически очень трудно. Но, несмотря на это, бизнесмены готовы в него инвестировать: приобрести 250 вагонов, оборудовать спецплатформы с турникетами.

Пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шевель утверждает, что технически осуществить предложенную идею сегодня будет не просто очень трудно, а практически невозможно. "Во-первых, мы не можем обеспечить VIP-персон отдельными эскалаторами, а пробивать сверху некие "спецлифты" нереально: для этого потребовалось бы разрушить какие-то памятники архитектуры исторического центра города, чего никто не позволит сделать. Во-вторых, глава метрополитена уже заявил, что петербургское метро всегда было предназначено для массового населения и его социальную функцию никто не собирается менять", - поясняет она.

Напомним, что примерно год назад глава Петербурга Валентина Матвиенко призвала раз в месяц пользоваться общественным транспортом всех городских чиновников. Она высказала мнение, что подобное вхождение чиновников "в народ" поможет понять и быстрее решить транспортные проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмены Петербурга готовы пересесть с автомобилей на метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.