Бизнесмен, опозоривший Россию перед Алжиром с помощью старых запчастей, получил четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Московский районный суд приговорил гендиректора ООО «Авиатехносервис» (город Жуковский, Московская область) Владимира Борисова, обвиняемого в продаже контрафактных запчастей авиастроительному заводу «Сокол» в 2006-2007 годах для производства алжирских МиГов, к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), пишет «Коммерсант».

Скандал разгорелся после того, как Алжир вернул России партию МиГов из-за низкого качества продукции в феврале 2008 года. В сентябре 2009 года в РФ было возбуждено уголовное дело по факту поставки старых запчастей под видом новых.

Как установило следствие, в июне 2006 - январе 2007 годов подсудимый Владимир Борисов предоставил заводу «Сокол» контрафактные или бывшие в употреблении детали под видом новых запчастей - всего 19 наименований. Этот товар подсудимый закупал у своих знакомых, личности которых установить не удалось, затем он сам подделывал техпаспорта, чтобы выгодно продать товар. Руководство «Сокола» об этих махинациях ничего не подозревало.

Борисов полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке. Уже перед оглашением приговора подсудимому стало плохо, и его с сердечным приступом увезли в больницу. Там он и узнал о вынесенном судом решении, после чего попытался скрыться: он выписался из больницы и уехал, никому об этом не сообщив.

Однако милиционерам удалось в скором времени разыскать его и доставить в СИЗО. Адвокат Борисова Юлия Мичурина заявила, что ей неизвестно место, где ее подзащитный находится под стражей. Она собирается обжаловать приговор, считая его слишком суровым, если учесть признание вины, раскаяние и состояние здоровья Борисова.

Представители пострадавшей стороны также просили смягчить приговор до условного, так как в противном случае подсудимый не сможет выплачивать заводу ущерб, нанесенный его деятельностью. Суд приговорил Борисова также к выплате «Соколу» 17,1 млн рублей, 500 тысяч из которых тот отдал в ходе расследования.

Стоит отметить, что это уже вторая судимость Владимира Борисова по факту мошенничества с запчастями для завода «Сокол». В апреле 2009 года его, а также двух снабженцев авиастроительного предприятия Евгения Бодикова и Анатолия Жильцова приговорили к условным срокам за поставку контрафактных блоков предельных команд БПК-88 (датчики давления топлива) для алжирских МиГов. Часть того ущерба в размере 8,5 млн рублей подсудимые возместили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен, опозоривший Россию перед Алжиром с помощью старых запчастей, получил четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.