Бизнесмен, помогавший избирательным кампаниям Барака Обамы, признан виновным в мошенничестве и отмывании денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Известный в Иллинойсе бизнесмен Антуан Резко, в свое время помогавший избирательным кампаниям Барака Обамы, де-факто кандидата Демократической партии на выборах президента США, признан виновным в мошенничестве и отмывании денег.

Такой вердикт в отношении 52-летнего риэлтора вынесло федеральное большое жюри в суде в Чикаго. Резко, также проводивший мероприятия по сбору средств в поддержку губернатора Иллинойса Рода Благоевича, признан присяжными виновным по 16 из 24 пунктов обвинения. Остальные, более серьезные обвинения, в том числе в попытке вымогательства, жюри сочло недостаточно обоснованными.

Большая часть разбираемых присяжными материалов дела против Резко относится к тому периоду, когда он был одним из ближайших советников губернатора. Ни сам Благоевич, ни Обама ни в каких нарушениях не обвинялись.

Для Обамы Резко проводил ряд операций с недвижимостью. Кроме того, он устроил несколько мероприятий по сбору средств в предвыборную "копилку" Обамы, когда тот добивался избрания на различные должности в Иллинойсе, и сам пожертвовал более 21 тысячи долларов.

К финансированию президентской кампании Обамы, сенатора из Иллинойса, Резко никакого отношения не имел.

Все собранные при его участии средства - около 150 тысяч долларов - Обама после начала следствия в отношении Резко передал на благотворительность, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен, помогавший избирательным кампаниям Барака Обамы, признан виновным в мошенничестве и отмывании денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.