Бизнесмен Александр Лебедев отправил своего трехмесячного сына в совет директоров «Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

Российский миллиардер Александр Лебедев, недовольный действиями менеджмента авиакомпании «Аэрофлот», считает, что его интересы в совете директоров может представлять и трехмесячный сын. Как передает Reuters, Лебедев написал менеджменту Аэрофлота и правительству РФ «юмористическое письмо», в котором предложил ввести в совет Никиту Лебедева.

Напомним, контроль в авиаперевозчике принадлежит государству. Лебедев же владеет 30% акций. Будучи членом совета директоров авиакомпании, бизнесмен ранее высказывал мнение, что дивиденды по итогам 2008 года нужно платить в полном объёме, но не был услышан, в итоге размер выплат был снижен.

Теперь Лебедев недоволен решением «Аэрофлота» тратить деньги компании на спонсорские пакеты футбольного клуба ЦСКА и Олимпиады в Сочи, а также на аренду нового офиса в центре Москвы в дополнение к офису в Шереметьево.

«Могу ли я вместо себя ввести в совет директоров «Аэрофлота» своего трехмесячного сына Никиту Александровича? Говорю - извиняюсь пожалуйста, что по КЗОТу нельзя, но разницы никакой не будет», - обижается Лебедев.

«Ребята, я вам тут не нужен, пусть мой сын поработает, - говорит миллиардер. - А чего, он, может быть, даже толковый парень, кстати говоря».

«Аэрофлот» такой шаг своего акционера не комментирует.

RB.ru дает определение: Александр Лебедев - тот человек, про кого можно сказать «владелец заводов, газет, пароходов». В его активах пакеты акций «Газпрома» и «Аэрофлота», Национальный резервный банк, жилищные и сельскохозяйственные проекты с землей, гостиницы, два авиаперевозчика, две лизинговые компании, «Новая газета», две FM-частоты и многое другое. Ему же принадлежал таблоид «Московский корреспондент», закрытый вскоре после скандальной публикации о якобы планировавшейся свадьбе Владимира Путина и Алины Кабаевой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Александр Лебедев отправил своего трехмесячного сына в совет директоров «Аэрофлота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.