Бизнесмен Бойко, обвиняемый в контрабанде яхт, отпущен из СИЗО под поручительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Один из фигурантов дела о контрабанде яхт - директор крупнейшего в России торговца яхтами компании «АГ Марин» Андрей Бойко - отпущен из СИЗО под поручительство. Это произошло на следующий день после того, как Басманный суд отказал следствию в освобождении бизнесмена под залог в 12 млн рублей. Таким образом, спустя месяц после ареста шести фигурантов дела, на котором настаивало следствие, под стражей остаются только двое обвиняемых - деловой партнер Бойко, гендиректор «Астон Мартин Москва» Андрей Ломакин и сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков, пишет «Коммерсант».

По данным издания, Бойко был отпущен по постановлению следователя под поручительство в минувшую среду, поручителей было трое. Как сказали в окружении Андрея Бойко, «двое из них - заслуженные ветераны, еще один - научный работник и общественный деятель». Имена не называются.

- [#1 Дело Бойко]

Между тем, как пояснили в правоохранительных органах, в действующем законодательстве не прописано, какую конкретно ответственность несут поручители в том или ином случае за своего подопечного.

Сам Бойко, отказавшись отвечать на конкретные вопросы об уголовном деле, лишь подтвердил газете факт своего освобождения, поблагодарил «за поздравления по этому поводу», а более подробные комментарии пообещал представить в понедельник через пресс-службу своей компании. Бизнесмен с самого начала расследования не признавал своей вины.

Напомним, Басманный суд Москвы 29 сентября, за день до выхода Бойко из СИЗО, отказался удовлетворить ходатайство следствия об освобождении бизнесмена под залог в 12 млн рублей. Следователь мотивировал свою просьбу тем, что к моменту рассмотрения ходатайства уже были выполнены все необходимые следственные действия, изъяты документы, а, стало быть, отпали основания полагать, что обвиняемый может продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства и воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу. Ходатайство поддержали и защита, и прокуратура.

Тем не менее суд счел, что доводы следствия о том, что Бойко на свободе безопасен, «не нашли своего подтверждения». Ходатайство было отклонено. Решения об освобождении (или отказе в освобождении) под поручительство на этом судебном заседании не принималось.

Сам Бойко ранее говорил, что общая сумма ущерба, который он причинил по версии обвинения, чуть больше 10 млн рублей. Он также подчеркнул, что за это же время возглавляемые им компании заплатили в бюджет налогов на сумму более 1 млрд рублей. Он попросил освободить его, чтобы он мог продолжить руководить своим бизнесом и доказать свою невиновность.

Дело Бойко

Напомним, Андрей Бойко и Андрей Ломакин являются управляющими партнерами холдинга «Буревестник групп» - эксклюзивного дистрибьютора на территории России и стран СНГ 15 яхтенных брендов, таких как ISA, Riva, Sunseeker, Fairline, SeaRay, Baja, Cigarette, MasterCraft, Malibu, BWA, Avon, BostonWhaler, Chris-Craft, Bertram, Seabob.

По данным следствия, организованная группа с 2007 по 2009 годы осуществила контрабандные поставки в Россию четырех моторных яхт, стоимость которых по документам была занижена. Таким образом, государству был причинен ущерб в 11 миллионов рублей в виде недополученных таможенных платежей.

Ломакину и Бойко, а также другим фигурантам ранее было предъявлено обвинение по части 4 статьи 188 (контрабанда в крупном размере организованной группой) УК РФ. Санкцию на арест фигурантов уголовного дела Бойко и Ломакина 4 сентября выдал Мещанский суд Москвы. Еще двое находятся под подпиской о невыезде, поскольку они дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба «Буревестник» и компании «АГ Марин», была изъята бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации «в большом количестве», обнаружено также 150 поддельных печатей офшорных компаний, сообщил Маркин. Он сказал, что уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС и отдела по борьбе с экономическими преступлениями московского УВД на водном и воздушном транспорте.

Кроме того, официальный представить СКП РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что среди задержанных есть эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ. Его роль состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и «умышленно занижал их стоимость», сообщил представитель СКП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Бойко, обвиняемый в контрабанде яхт, отпущен из СИЗО под поручительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.