Бизнесмен Морозов в новом интервью рассказал, кому и как платил в Кремле «откаты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Коррупционный скандал, разразившийся вокруг Управления делами президента России, набирает обороты. Российский бизнесмен Валерий Морозов, признавшийся ранее британской газете The Sunday Times в том, что заплатил взятку в размере около 180 млн рублей, чтобы получить выгодный государственный контракт, связанный с зимней Олимпиадой 2014 года, теперь дал интервью российским журналистам из «Новой газеты».

По словам Морозова, в январе 2010 года он сумел передать письмо Дмитрию Медведеву, где рассказал о коррупции в Управделами президента. Глава государства дал указание Генеральной прокуратуре заняться этим делом, но в итоге виновные так и не были наказаны, утверждает бизнесмен. Спустя пять месяцев Лещевский и Смирнов оставались на своих должностях, в связи с чем Морозов и решился дать интервью британской газете.

По словам Морозова, «предпринимаются попытки спустить следствие на тормозах и дать этому скандалу затухнуть». Кроме того, чиновники из Управления делами президента делают все возможное, чтобы «создать моей компании экономические трудности», заявил бизнесмен.

- [#1 Как российскую фирму «выживали» из Сочи] - [#2 «Следственный эксперимент» стоил бизнесмену 15 млн рублей] - В фирму Морозова пришли с обыском

По словам Морозова, отправной точкой для сегодняшнего конфликта стал 2005 год, когда его фирма проектировала особую зону президента в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). «Мы ее сделали хорошо, но возникла проблема: ГКД нам не заплатил все деньги», - рассказывает Морозов. По его словам, он собирался писать в прокуратуру, но ему отсоветовали, пообещав «в будущем нормальный контракт», который позволит покрыть убытки.

Продолжением той истории стал тендер по реконструкции корпуса «Приморский» санатория «Сочи». В нем, как отмечает «Новая газета», во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация.

После того, как «Москонверспром» получил соответствующий контракт, по словам Морозова, от него потребовали откат - 12% от суммы контракта в 1,5 млрд рублей. Чиновник, якобы потребовавший взятку, - заместитель начальника Управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский.

Как рассказал Морозов, в разговоре с ним Лещевский признался, что поддерживает югославскую компанию «Путиви». По слухам, Лещевский и его жена якобы контролируют некоторые строительные компании из бывших югославских республик, рассказал бизнесмен.

В свою очередь Лещевский уже заявил, что обвинения Морозова - «полная глупость». Такой же, как пишет «НГ», была реакция Виктора Хрекова, пресс-секретаря Управделами президента.

Как российскую фирму «выживали» из Сочи

Между тем фирме Морозова «начали навязывать субподрядчиков». «Рекомендации» шли от того же Управления делами президента и заказчика реконструкции - ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов власти» в лице его директора Сергея Смирнова», - рассказал Морозов. По его словам, рекомендованные субподрядчики завышали цены и плохо работали. «Мы с ними пытались бороться, судиться, но против нас тут же выступало УДП», - рассказал Морозов журналистам.

«Я пытался поговорить с начальником Лещевского Анатолием Чаусом, но он ничего не хотел знать и повторял, что это дела Лещевского, в которые он не хочет лезть, - рассказал бизнесмен. - У Чауса политика простая: лишь бы проблемы остальных до него не доходили. Поэтому всеми вопросами по строительству занимался Лещевский».

По словам Морозова, он передал Лещевскому всю требуемую сумму - 1,5 млн рублей «в том или ином варианте, наличными или через названные компании». Однако «в 2009 году объявили новый тендер, в который, кстати, включили большую часть денег и объемов из нашего контракта, а также дополнительные работы на 650 млн рублей, которые мы уже выполнили и за которые получили деньги». Компанию Морозова на этот тендер пригласили, но «по формальным причинам не допустили к участию».

По результатам этого конкурса номинальным подрядчиком стало «Строительное объединение Управления делами президента». А весь объем работ и, соответственно, все деньги получила югославская компания «Харвинтер». Такая же ситуация, по словам Морозова, стала складываться и на других объектах, где они работали по заказу УДП. При этом Лещевский продолжал убеждать Морозова, что «все в порядке» и «мы продолжим работать».

«Это просто система наглого «кидка». Взятка уже воспринимается ими как обычный коррупционный налог, который можно не отрабатывать, а, наоборот, продолжать доить людей и стричь компании», - возмущается бизнесмен.

«Следственный эксперимент» стоил бизнесмену 15 млн рублей

Он также рассказал, что пытался обратиться за помощью «к своим знакомым, в том числе из правоохранительных органов», но ему всегда отвечали, что «с Управлением делами президента никто не хочет связываться и ничего у вас не выйдет».

После этого он подал заявление в ОРБ №7 ДЭБ МВД. Там посоветовали разбить последний платеж на части и передать чиновнику. Пообещали, что факт взятки будет задокументирован, после чего Лещевский будет арестован.

24 июня 2009 года Морозов встретился с Лещевским в ресторане «Сливовица» и передал деньги, однако задерживать его никто не стал. Морозову силовики пояснили, что, к сожалению, не получили команды на задержание.

«У меня возникает ощущение, что весь этот следственный эксперимент был игрой. Мне кажется, что они задокументировали Лещевского только для того, чтобы самим его «тряхануть», - заявил Морозов. Он также назвал имена этих оперативников - Фейзуллин и Дроганов. «Конечно, хотелось спросить, куда делись 15 млн, которые я лично выделил для всех этих экспериментов, но решил не спрашивать - и так понятно», - говорит Морозов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Морозов в новом интервью рассказал, кому и как платил в Кремле «откаты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.