Бизнесмен Ротенберг признался в дружбе с Путиным, но опроверг, что был его тренером по дзюдо: «Я не такой старый»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Глава совета директоров СМП банка Аркадий Ротенберг, занимающийся также строительным бизнесом и сотрудничающий с "Газпромом", развенчал журналистский миф о том, что был тренером премьера Владимира Путина по дзюдо. Он рассказал, что в детстве занимался дзюдо в одной секции с Путиным и дружит с ним до сих пор. При этом Ротенберг подчеркнул, что никогда не использовал эту дружбу для "решения вопросов". "Поймите, достаточно только один раз обратиться с подобной просьбой, и потом двери для вас будут закрыты навсегда", - заявил Ротенберг в интервью "Коммерсанту".

Как отмечает издание, десять лет назад о Ротенберге было известно лишь то, что в детстве он занимался дзюдо в одной секции с Владимиром Путиным. Сейчас созданная Ротенбергом в компания "Стройгазмонтаж" получает от "Газпрома" подряды на миллиарды долларов, ему принадлежат пакеты акций крупного трубного трейдера, торгового порта, строительной компании, водочного завода, продуктовой сети, гостиницы "Москва", компании ОРСИ.

Кроме того, он председатель высшего совета Национального союза дзюдо России и гендиректор НП "Спортивный клуб дзюдо Явара-Нева" (Санкт-Петербург), почетный президент которого - Владимир Путин, а в попечительский совет входит Виктор Зубков. Сообщалось, что Ротенберг входит в число близких знакомых Путина.

"Я занимаюсь бизнесом, спортом и не совсем понимаю ажиотажа вокруг моего имени в СМИ... В общем, меня коллеги и соратники сподвигли на то, чтобы дать интервью. Раз уж так всем интересно, пожалуйста", - заявил Ротенберг.

Банкир, который практически не общается с прессой, признал, что появляющиеся о нем в СМИ "домыслы, а подчас откровенная ложь, мягко говоря, неприятны". Он отметил, что, например, писали, что его сын якобы сидел в тюрьме. "Или один из самых любимых журналистами мифов о том, что я был тренером Владимира Путина по дзюдо. Причем никто не утруждает себя элементарной арифметикой. Разве так трудно посчитать, сколько нам было лет, когда мы тренировались? Мы же сверстники! Я по возрасту не мог быть его тренером... Я не такой старый, за что меня тренером-то?" - говорит Ротенберг.

Он рассказал, что с Путиным знаком больше 40 лет. "Отношения и сейчас дружеские. Просто времени для общения стало, к сожалению, намного меньше", - сказал Ротенберг.

Говоря о спортивном клубе "Явара-Нева", бизнесмен отметил, что является его гендиректором, но "это детище Владимира Владимировича". "Это была его идея, а воплотить ее в жизнь предложил мне. И нам многое удалось сделать. Мы - шестикратные чемпионы Европы, сегодня это самый титулованный клуб. Такого по блату не получишь", - говорит Ротенберг.

"Да, мы (с Путиным) занимались в одной секции (дзюдо), но в первом наборе нас было человек 20. Кроме того, у Владимира Владимировича достаточно знакомых - те, кто с ним учился или работал. Но не все же они успешны! Товарищ детских лет, который находится на вершине государственной власти, не будет водить за ручку", - сказал бизнесмен.

По его мнению, знакомство с государственными деятелями такого высокого уровня в нашей стране "еще никому не помешало, но далеко не всем помогло".

"Кроме того, все почему-то забывают об огромной ответственности такой дружбы. Для меня это именно ответственность. Я стараюсь вести себя так, чтобы никоим образом его не подвести... Для меня пользоваться такими связями неприемлемо. Поймите, достаточно только один раз обратиться с подобной просьбой, и потом двери для вас будут закрыты навсегда", - говорит Ротенберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Ротенберг признался в дружбе с Путиным, но опроверг, что был его тренером по дзюдо: "Я не такой старый"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.