Бизнесмен Руслан Байсаров построит в чеченском ауле Ведучи горнолыжный курорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о создании горнолыжного курорта в селе Ведучи в Аргунском ущелье Чечни. Под этот проект выделяется 800 га, из которых 64 га отводятся под 17 горнолыжных трасс протяженностью 45 км с пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час, передает «Интерфакс».

Инвестор проекта - ООО «Ведучи», 80%-ной долей в нём владеет компания «Прайм-бизнес», которая, в свою очередь, на 90% принадлежит ООО «РСБ Компании» Руслана Байсарова. Как сообщил «Коммерсант», курорт в Ведучи планируется построить за три-пять лет. По его словам, в Ведучи также будет построен отель уровня пять звезд на 400 номеров.

«Кроме того, по инициативе Рамзана Кадырова появится еще 20 шале, мини-ГЭС на 20 МВт, что позволит с учетом погодных условий в горах бесперебойно снабжать курорт электроэнергией, а также вертолетная площадка», - добавил Байсаров. По его словам, объём инвестиций в проект составит почти 12 млрд рублей или около 400 млн долларов, а срок окупаемости - восемь лет. Проект подразумевает заемное финансирование, говорит Байсаров, но не называет банки, с которыми ведутся переговоры.

Руслан Байсаров известен как бывший партнёр Шалвы Чигиринского по нефтяному бизнесу. С лета 2009 года они судились за компанию Gradison, которой принадлежало 23,37% Sibir Energy. В мае этого года они заключили мировое соглашение и продали спорный пакет «Газпром нефти».

Рамзан Кадыров не исключает, что в проект могут быть вложены средства бюджетов РФ и Чечни. Строительство курорта в Ведучи вошло в «Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», утвержденную премьер-министром Владимиром Путиным 6 сентября 2010 года.

Руслан Байсаров может рассчитывать на господдержку и при получении кредитов. Согласно постановлению правительства N 679 от 3 сентября 2010 года, государство предоставляет компаниям, зарегистрированным в Чечне, гарантии по кредитам, получаемым ими в российских и иностранных банках для своих инвестпроектов.

Сейчас турпоток на действующие горнолыжные комплексы на Северном Кавказе (Чегет, Эльбрус и Домбай) составляет не более 4 тысяч человек в год. Из-за высоких цен на авиаперелет и железнодорожные билеты это направление становится менее популярным у «бюджетных» туристов. Кроме отсутствия сервиса, главная проблема на Северном Кавказе - безопасность, считает эксперт. В России насчитывается 4,7 млн туристов-лыжников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Руслан Байсаров построит в чеченском ауле Ведучи горнолыжный курорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.