Бизнесмен Стерлигов готов вступить в переговоры с пензенскими сектантами, ибо сам ждет конца света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2007 года

Предприниматель Герман Стерлиговсообщил, что намерен, по просьбе белорусской диаспоры Москвы,переговорить с белорусами, которые ожидают «конца света» в пещерах вПензенской области.

«В настоящее время белорусы согласовывают этот вопрос с российскимиправоохранительными органами, они официально просят допустить меня наместо происшествия», - сказал Стерлигов «Интерфаксу».

Он уточнил, предложение поговорить с затворниками поступило отпредставителя белорусской диаспоры столицы Александра Маленкова идепутата Национального собрания Республики Беларусь Николая Дубовика.Бывший миллионер объяснил свою посредническую миссию тем, что оченьхорошо понимает мотивы, по которым паства так называемого отца ПетраКузнецова замуровалась в подземелье.

«Я тоже думаю о конце света и готов достойно встретить это великоесобытие. Уже четвертый год с женой и детьми живу на удаленном хуторе вбезлюдном лесу и при этом всячески оберегаю свою семью от негативноговлияния телевидения и современной школы», - отметил Стерлигов.

Однако, по его словам, он «как православный христианин, убежден,что для того, чтобы дождаться пришествия Христа-Спасителя, совсем необязательно отсиживаться в землянке». Бизнесмен выразил надежду, что правоохранительные органы допустятего к ведению переговоров, и он сможет убедить людей покинуть своеубежище.

Стерлигов стал известен в 1989 году, когда вместе с братом идрузьями, среди которых был бизнесмен Артем Тарасов, создал товарнуюбиржу «Алиса». Затем он вновь напомнил о себе, создав в Москве ЗАО«Гробовая контора братьев Стерлиговых», продукция которого широкорекламировалась в столице.

В 2002 году он баллотировался в губернаторыКрасноярского края, в 2003 году получил 3,65% голосов на выборах мэраМосквы, а в 2004 году пытался выдвинуть свою кандидатуру на постпрезидента РФ. В последний раз о нем заговорили в октябре 2007 года,когда он отправился в Афганистан покупать овец для своего племенногостада, но на несколько дней попал в плен.

В середине ноября стало известно, что до 27 человек, среди которыхмалолетние дети, замуровали себя в землянке на территории Бековскогорайона Пензенской области, ожидая, по их словам, «конца света». Срединих есть и белорусы. Духовный лидер этих людей Петр Кузнецов находитсяна психиатрическом обследовании в одном из стационаров. Кроме того, ещедве женщины из Белоруссии с тремя детьми, не успевшие замуроваться вземлянке, намерены дождаться апокалипсиса в доме Кузнецова.

Накануне стало известно, что к переговорам с укрывшимися в землянкелюдьми будут привлечены специалисты центра психиатрии им. Сербского. «Внаучном центре дали согласие на участие в переговорах», - сообщилаагентству «Интерфакс» старший помощник по связям со СМИруководителя областного следственного управления СКП РФ Мария Орлова, ноне уточнила дату приезда специалистов центра.

Она сообщила также, что вопрос об участии в переговорах ссектантами духовного лидера затворников Петра Кузнецова остаетсяоткрытым, так как, по ее словам, «психиатрическое обследованиепродолжается». «В соответствии со справкой, предоставленной следственныморганам заместителем главного врача пензенской областной психбольницы,Кузнецов Петр Иванович страдает психическим заболеванием - шизофренией иявляется инвалидом 2-й группы», - сказала Орлова.

По ее словам, «инициатива создания религиозного объединенияисходила от Кузнецова, уроженца села Никольское, который называет себя«Схимонахом Максимом» или «убогим неразумным Петром"». «Установлено, чтоидея создания религиозного объединения возникла у Кузнецова в 2004 году,когда в результате ряда слуховых и зрительных галлюцинаций, принимаемыхим за божьи видения, он пришел к глубокому убеждению о скором инеминуемом наступлении конца света», - привела Орлова данныеэкспертизы.

В Русской православной церкви призывают не применять силу кпензенским затворникам. «Ни в коем случае не должно быть никакихсиловых действий, никаких силовых акций, чтобы избежать жертв», -сказал, в частности, председатель Отдела внешних церковных связейМосковского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл впятницу на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, для разрешения возникшей ситуации необходимопродолжать «спокойные доброжелательные переговоры» с сектантами, идуховенству Русской православной церкви в этих переговорах должнапринадлежать «очень важная роль».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Стерлигов готов вступить в переговоры с пензенскими сектантами, ибо сам ждет конца света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.