Бизнесмен Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о «дружбе с Путиным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

Замоскворецкий суд Москвы в среду удовлетворил иск бизнесмена Геннадия Тимченко к соавторам доклада «Путин. Итоги. 10 лет» Владимиру Милову и сопредседателю движения «Солидарность» Борису Немцову, сообщает «Интерфакс». Милов и Немцов обязаны будут выплатить обиженному предпринимателю по 100 тыс. рублей.

Кроме того, оппозиционеры должны опровергнуть две из трех спорных фраз: «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, - превратились в долларовых миллиардеров», а также «Есть основание полагать, что все эти Тимченко - лишь номинальные владельцы компаний, истинным бенефициаром которых является Путин». Указанные фразы после вступления судебного решения в силу ответчики должны будут опровергнуть в газете «Коммерсант» и в интернете.

«Мы будем обжаловать это решение. Суд странным образом удовлетворил то, что хоть как-то касалось Путина», - прокомментировал решение суда адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Тимченко обидело слово «никто» - это почти «ничтожество"

Как стало известно газете «Коммерсант», на заседании накануне обсуждалась упомянутая выше фраза из доклада о том что Тимченко до прихода к власти Путина «был никем».

Адвокаты Тимченко заявили: независимо от того, какой у человека доход, его нельзя называть «никем», так как это слово в подобном контексте можно считать синонимом слова «ничтожество». Тимченко в этом высказывании также возмутило и подозрение о его «якобы дружеских отношениях с председателем правительства России В.В. Путиным» - в иске бизнесмен потребовал опровергнуть эти сведения.

Немцов и его защита настаивали, что слово «никто» в данной фразе носит метафорический характер и не может быть оскорбительным. Как отметил адвокат Вадим Прохоров, процитированное высказывание носит абсолютно оценочный характер и касается вопроса успешности бизнеса истца до и после прихода Путина к власти.

В действительности так и было, подчеркнул адвокат, - в девяностых годах «друзья Путина», в том числе Тимченко, как бизнесмены были «никем» и имели небольшие доходы, а затем быстро превратились в долларовых миллиардеров. Доказывая тезис о том, что в высказывании Милова и Немцова нет ничего обидного, адвокат напомнил рекомендацию Верховного суда различать утверждения о фактах и оценочные суждения.

Вадим Прохоров заявил, обращаясь к оппонентам: «Вы просите опровергнуть информацию о коррумпированности господина Тимченко. А этого здесь, собственно, и нет». «Во-вторых, а как должно звучать опровержение? - продолжил Прохоров. - Тимченко не превратился в долларового миллиардера?! Тимченко - не старый друг Путина?!"

В свою очередь адвокат Тимченко Алексей Козьяков отметил, что авторы доклада ничем не подкрепляют утверждение, что Тимченко разбогател именно благодаря дружбе с Путиным, сообщает ВВС. «Связь весьма странная, - сказал во вторник в суде Козьяков. - Мало ли по каким причинам у человека растут доходы или, например, он начинает резко беднеть. Это предположения, которые ни на чем не основаны».

Немцов и Милов заставили суд изучить доходы «друга Путина"

Ранее Немцов и Милов предъявили суду материалы, согласно которым в 1999 году Тимченко получил 329 тысяч евро дохода, а уже в 2008-м авторитетный американский журнал Forbes оценил его состояние почти в 3 миллиарда долларов.

Оппозиционеры продолжают обвинять всех фигурантов своего доклада в коррупции. Как заявил накануне в суде Борис Немцов, авторы доклада не скрывают, что их главная задача - «развенчать коррупцию, которая стала процветать при Путине». По словам оппозиционера, «это система, которая состоит в следующем: друзья Путина, которые были с ним в кооперативе «Озеро», или работали с ним в мэрии (Санкт-Петербурга), или служили с ним в разведке, практически все за годы правления Путина стали долларовыми миллиардерами».

Отметим, что уже в четверг в Савеловском суде столицы начнется процесс по иску Немцова, Милова и Владимира Рыжкова к самому Владимиру Путину. Оппозиционеры требуют с Путина миллион рублей за то, что премьер в ходе «прямой линии» в середине декабря, отвечая на вопрос, чего хотят оппозиционеры Немцов, Рыжков и Милов, ответил: «Денег и власти. Чего они еще хотят?».

Премьер также заявил: «В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов». «Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию уже распродадут», - добавил Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о «дружбе с Путиным»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.