Бизнесмен и «друг Путина» Тимченко пожаловался в лондонский суд на журнал The Economist «за клевету»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко подал в Высокий суд Лондона иск к журналу The Economist, в результате чего ему, вероятно, придется раскрыть всю информацию о своей собственности и снова опровергать опыт совместного бизнеса с Владимиром Путиным, пишет во вторник газета «Ведомости».

Поводом для иска послужила статья в журнале от 27 ноября 2008 года под названием «Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими». В статье упомянута фирма Gunvor, совладелец и основатель которой - Тимченко.

«Ходорковский был обвинен в продаже нефти ЮКОСа через офшорные трейдинговые компании с целью минимизации налогов, - цитируют «Ведомости» оригинальный вариант публикации, в настоящее время уже отредактированный. - А теперь “Роснефть” продает большую часть нефти через зарегистрированную в Нидерландах трейдинговую компанию Gunvor, структура собственности которой напоминает ребус.

Подъём Gunvor совпал с падением ЮКОСа. Мало кому известный до 2003 года, Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в 70 млрд долларов». Тимченко «спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам (в Петербург) продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга», сказано в статье.

Истец требует компенсации ущерба за клевету (размер в иске не раскрывается) и запрета изданию в дальнейшем публиковать о Тимченко подобную информацию. Тимченко придется доказывать, что сведения The Economist не соответствуют действительности, и суд может обязать его раскрыть все активы, где он бенефициар, считает адвокат «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. «Раскрытие схемы собственности часто используется в суде Лондона, если адвокатам ответчиков удается доказать, что она поможет разбирательству», - соглашается партнер SJ Berwin Дэвид Голдберг.

Представители Тимченко это не комментируют, а предприниматель, знакомый с ним, считает, что доказать в лондонском суде факт коррупции будет очень сложно: Тимченко на себя лично почти ничего не оформлял.

Официально Тимченко - один из бенефициаров ООО «Трансойл-СНГ», которому принадлежит 9,5% банка «Россия»; основанная Тимченко люксембургская Volga Resources владеет 5,07% акций «Новатэка», в совет директоров которого он номинирован в феврале. У Тимченко есть «небольшой портфель» акций российских энергетических компаний, говорил его представитель.Имя Тимченко всплыло в 2004 году, когда кандидат в президенты России Иван Рыбкин назвал его и братьев Ковальчуков людьми, отвечающими за бизнес Путина. Тимченко и Путин познакомились в 1990-е, Тимченко всегда отрицал, что они были близки.

Как напоминают «Ведомости», у Тимченко уже были сложности с западными изданиями: в мае 2008 года он написал The Financial Times ответ на публикацию о бизнесе Gunvor. В письме содержались три тезиса: у Тимченко никогда не было совместного бизнеса с Путиным; его близость к премьер-министру преувеличена; успех Gunvor никогда от неё не зависел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен и «друг Путина» Тимченко пожаловался в лондонский суд на журнал The Economist «за клевету»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.