Бизнесмен похитил у безработной москвички украшения на 1 млн долларов, которые она просила оценить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Столичные полицейские задержали предполагаемого мошенника, который предложил услуги по оценке ювелирных изделий безработной москвичке. В итоге женщина передала ему драгоценности на миллион долларов, которыми аферист распорядился по собственному усмотрению.

Подозреваемый, который занимает должность гендиректора одной из компаний, был задержан 5 ноября. Он полностью изобличен в хищении украшений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам пострадавшей 29-летней москвички, которая и обратилась в правоохранительные органы, в октябре 2015 года подозреваемый, назвавшись Александром Прохоровым, «предложил ей свои услуги оценщика и продавца ювелирных изделий». Они встретились в одном из небоскребов Москва-Сити на Пресненской набережной. Там женщина передала «оценщику» кольца с бриллиантами, серьги и браслеты.

«Каждое переданное украшение там стоило больше 10 тысяч долларов, а все вместе - больше 300 тысяч долларов», - пояснил собеседник агентства. На следующий день потерпевшая вновь встретилась с подозреваемым на Мосфильмовской улице и передала аферисту украшения почти на миллион долларов.

Самым дорогим предметом в коллекции москвички стоимостью 1,23 млн долларов (почти 75 млн рублей по тогдашнему курсу) было кольцо с белыми бриллиантами и 10-каратным желтым бриллиантом стоимостью больше 380 тысяч долларов. Аферист дал ей расписку, что получил украшения и пообещал произвести оценку в течение трех дней, сообщает АГН «Москва».

Он взял украшения стоимостью 1 миллион 200 тысяч долларов США и сдал их в ломбард, получив за это 5,7 миллиона рублей. «Чтобы подтвердить видимость сделанной работы, он отдал женщине 20 тысяч долларов, а остатком распорядился по своему усмотрению и перестал выходить на связь», - пояснили в правоохранительных органах.

Москвичка обратилась с заявлением в полицию только 9 октября 2017 года. Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесмен похитил у безработной москвички украшения на 1 млн долларов, которые она просила оценить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.