Бизнесу нужна опора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

О том, как сегодня живёт бизнес-сообщество малого и среднего формата, с какими проблемами сталкивается, и какие инновации внедряются для облегчения ведения дел в этой сфере, обсудили предприниматели Подмосковья на ежегодной конференции Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», которая состоялась в Щёлкове сегодня, 10 декабря

Андрей Романенко, председатель Щёлковского отделения «ОПОРА РОССИИ»:

— Это ежегодная областная конференция, на которую мы пригласили представителей малого и среднего бизнеса Подмосковья и различных структур и ведомств Московской области, с которыми у каждого предпринимателя постоянно возникает тесное взаимодействие в процессе ведения бизнеса, его развития и поддержки. Тема сегодня одна: «2019 год — первый год национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса».

Модератором всего мероприятия выступил первый вице-президент, председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин:

— Многое сделано сегодня для развития малого и среднего бизнеса, но защищать его нужно от многих по-прежнему. В этом году появился реестр, в котором отражается большая часть всех проверок, а также создана цифровая платформа «За бизнес», которая начала работать три недели назад в тестовом режиме. За это время мы получили уже 357 обращений из различных регионов Российской Федерации. На эту платформу предприниматель обращается тогда, когда понимает, что больше ему помочь уже никто не может.

К дискуссии также были приглашены руководители и представители Управлений Федеральной налоговой службы по Московской области, Росреестра, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Прокуратуры Московской области. Генеральным спонсором мероприятия выступил Промсвязьбанк. Кстати, последний на сегодняшний день вошёл в число наиболее выгодных банков для малого бизнеса, став лидером среди российских банков по торговому эквайрингу, согласно исследованию Business Banking Fees Monitoring 2019 Q4, проведённому компанией Markswebb.

По словам Леонида Загайнова, заместителя руководителя ФНС Московской области, в настоящее время налоговые органы пытаются максимально упростить все процессы в налогообложении и вписаться в бизнес-среду более комфортно. В 2016 году был создан реестр для субъектов малого и среднего предпринимательства. Он очень удобен в том плане, что предпринимателям не нужно никуда ходить и регистрироваться, ждать ответов. Открытость и простота программы позволяет делать многое.

- Мы не хотим оказывать излишнюю налоговую и административную нагрузку на бизнес, поэтому поменяли и свои подходы в работе, перейдя от тотального контроля к партнёрским отношениям.

Но действительно ли бизнес в России, в Московской области легко вести мы узнали у участников конференции.

Игорь Шариков, депутат Совета депутатов городского округа Щёлково:

— Щёлково, это российский город и поэтому как везде в нашей стране здесь есть определённые сложности в ведении бизнеса. Когда я становился как предприниматель, то «ОПОРЫ РОССИИ» ещё не было, но если бы это было сейчас, то я обязательно бы обратился за помощью.

Ответил на несколько вопросов и гость конференции Валентин Баяндин, председатель Красногорского отделения «ОПОРА РОССИИ»:

— Бизнес сейчас легко вести или сложно?

— Однозначно, сложно. Покупательская способность падает отсюда и все проблемы.

— Чем «ОПОРА РОССИИ» помогает сейчас предпринимателям?

— Самое главное, что делает «ОПОРА РОССИИ» — это представляет консолидированные интересы всех предпринимателей в государственных органах, потому что если предприниматель самостоятельно продвигает свои интересы, то на него смотрят как на индивида, который преследует свои личные интересы. Общественная организация — это другое. Это сообщество предпринимателей и все мы вместе работаем гораздо эффективнее.

— Активно люди обращаются к вам?

— В 90-е годы, люди были активнее. Они шли и на митинги, и создавалось много организаций. Потом наступило разочарование и всё это схлынуло. Сегодня предприниматели вынуждены идти и объединяться, потому что они понимают, что без совместных действий не будет никакого движения вперёд.

Достаточно интересным было выступление Дмитрия Шевцов, представляющего АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области»:

— Сейчас в Московской области более 350 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, но если говорить о людях, то в этой сфере трудится более одного миллиона человек. В этом плане мы находимся на 3-м месте в Российской Федерации. В Московской области мер поддержки малого и среднего бизнеса достаточно много, но сами предприниматели иногда не знают, как и где это получить, соответственно, для консолидации всей этой информации с этого года в регионе запущена программа «Мой бизнес». Это национальный проект. В Подмосковье открыты уже 12 таких центров. Ближайшие от Щёлкова — это Королёв или Ногинск.

Что же может получить предприниматель, обратившись туда? Многое. Это аналог МФЦ только для юридических лиц. В таких центрах на одной площадке собрана вся инфраструктура поддержки. Любую информацию о деятельности центра «Мой бизнес» можно найти на сайте Инвестиционного портала Московской области. Кстати его можно рассматривать, как ещё один интересный инструмент — точку получения информации для предпринимателей Подмосковья. Там есть, к примеру, такая интересная вещь, как калькулятор мер поддержки.

В ходе конференции также обсудили чат-баты для микробизнеса, онлайн агрегаторы, и, кто захотел, тот узнал о пяти способах найти деньги в 2020 году.

Завершилось мероприятие приёмом новых членов в организацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнесу нужна опора», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.