Бизнес-омбудсмен попросил Путина отклонить «антитеррористическую поправку» Яровой об операторах связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил президента РФ Владимира Путина наложить вето на «закон Яровой» (названный так по фамилии одного из авторов инициативы - главы комитета Госдумы по безопасности единоросса Ирины Яровой), отклонив и отправив на доработку ту часть «антитеррористического пакета», которая обязывает операторов связи хранить данные и грозит им непосильной финансовой нагрузкой.

В своем обращении к президенту, выдержки из которого приводит РБК, бизнес-омбудсмен отметил серьезную озабоченность предпринимательского сообщества, вызванную требованиями, предъявляемыми к операторам связи и организаторам распространения информации в интернете и связанными с хранением данных пользователей.

«По оценке экспертов, предлагаемый комплекс решений в указанной части не соответствует заявленной задаче», - пишет Титов и предупреждает, что выполнение возлагаемых на субъектов рынка услуг связи требований приведет к непосильной финансовой нагрузке при крайней неэффективности использования неструктурированных массивов информации.

«Кроме того, сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны», - добавил он. По мнению Титова, проектируемые нормы по раскрытию ключей для декодирования сообщений создают киберугрозы для национальной безопасности, а также для бизнеса и частной жизни граждан.

«Принимая во внимание вышеизложенное, прошу вас отклонить указанный федеральный закон и направить его на доработку в части требований, предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», - заключил Титов.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал Rambler News Service (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine), что письмо Титова было отправлено Путину в среду, 6 июля.

Титов уже обращался с соответствующим требованием к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, указав, что в среде предпринимателей противоречивые мнения вызывает пункт с требованиями, «предъявляемыми к операторам связи и организаторам распространения информации в интернете, связанными с хранением данных пользователей». Несмотря на это обращение и на письмо операторов связи «большой четверки» («МегаФон», МТС, «ВымпелКом» и Tele2), в котором они просили отклонить антитеррористический пакет, опасаясь значительного роста затрат, Совфед одобрил поправки.

Отметим, что Титов 29 июня попросил Путина отложить переход к новой версии закона о торговле, чтобы поставщики и ритейлеры смогли подготовить необходимые документы, однако уже 4 июля, несмотря на это обращение, Путин подписал поправки в закон. Тем не менее в случае с «пакетом Яровой» в Кремле обещали прислушаться к критике.

Закон был раскритикован Советом по правам человека при президенте РФ и главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, который признал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Автор антитеррористического пакета единоросс Ирина Яровая в ответ заявила об отсутствии «оснований к удорожанию» и предположила, что сотовые операторы просто хотят воспользоваться ее законом, чтобы повысить тарифы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнес-омбудсмен попросил Путина отклонить «антитеррористическую поправку» Яровой об операторах связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.