Бизнес на беззащитных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Московской области проверить данные новостей одного из федеральных телеканалов о похищениях пожилых людей в Подмосковье. Об этом заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко. В новостях был показан сюжет, в котором рассказывалось, что в Сергиевом Посаде стали исчезать люди с инвалидностью и пожилые граждане. Якобы пенсионеры выходили из дома в магазин или в банк и пропадали. По мнению близких, пропавших людей похищали и держат в рабстве, пожилых людей бьют и заставляют просить милостыню на улицах. — Центральному аппарату поручено взять на контроль проведение проверки ГСУ по Московской области, а также проконтролировать процессуальное решение, принятое по ее результатам, — говорит официальный представитель следственного ведомства. Насколько эти жуткие факты соответствуют действительности, предстоит проверить Следственному комитету. Точно пока ничего неизвестно. В СК осторожно говорят о «возможных похищениях людей в Подмосковье». Но даже эти предположения пугают граждан. Судя по телевизионному сюжету, в Сергиево-Посадском районе стали исчезать инвалиды и старики. Они выходили из дома и бесследно пропадали. В телесюжете говорилось о нескольких таких гражданах и о тех, кто вроде бы смог спастись от бандитов. По рассказам одной из пострадавших, она пожаловалась сотрудникам полиции, что некие неизвестные ей граждане отняли у нее документы и заставили просить милостыню, а если она приносила меньше двух тысяч рублей в день, ее избивали. В СКР говорят, что во время назначенной ими проверки ­следователи изучат все факты и при наличии оснований будет дана объективная правовая оценка действиям всех лиц.

Факт

Тех, кого удается освободить в ходе спецрейдов в Москове и Мосоковской области, отправляют в центр адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Круглосуточный телефон: 8(499) 356-60-67, 8(499) 356-60-31.

О таких вопиющих случаях не было слышно с далеких 90-х годов. В те времена действительно были задержаны некие бандиты, которые организовали на немощных стариках весьма прибыльный бизнес. Вот только из дома граждан не похищали, а «заимствовали» из домов престарелых. Пожилых людей и инвалидов организованно вывозили в места массового скопления людей. Чаще всего это были вокзалы или рынки. Там стариков «расставляли на точки». То есть каждому находили место, чтобы с утра до позднего вечера и в любую погоду они могли просить милостыню. Правоохранители на это не реагировали и спохватились, когда шум подняли опять-таки СМИ. Было заведено уголовное дело, точнее — несколько дел в разных регионах. Оказалось, что работу старикам бандиты подыскивали с полного согласия руководства домов престарелых. За свой контингент они получали процент от выручки. Все эти люди были осуждены.

«Российская газета»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнес на беззащитных», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.