Бизнес призывает отказаться от массовой установки умных счётчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний намерена изменить подход к обязательной установке умных счётчиков электроэнергии. Соответствующее предложение направлено в Госдуму, сообщают "Известия".

С 1 января 2022 года все приборы учёта должны быть интеллектуальными. По  предварительным расчётам, в ближайшие 16 лет понадобится установить порядка 45 млн новых счётчиков. Это потребует от 630 млрд до 1,1 трлн рублей.

За установку должен платить поставщик ресурса. Предполагалось, что расходы компаний окупятся за счёт точного учёта. Но предприятия отмечают: издержки будут выше экономии.

Чтобы снизить затраты, бизнес предложил принцип: если менять приборы в доме, то либо все на умные, либо полностью отказаться от дорогого оборудования. Окончательное решение по счётчикам примут региональные власти.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала постановление, по которому предельно допустимый порог тарифов на электроэнергию может вырасти сверх разрешенного при установке умных счётчиков.

За год интеллектуальные счётчики на свет сэкономили в регионе 58 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.