Билет на электричку откроет двери подмосковных музеев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Министерство культуры и Министерство транспорта Московской области проводят акцию «Лето в музее». Принцип прост: приобретаете в железнодорожной кассе билет на электричку до нужной станции и обратно, а в подарок вручают карточку, которая дает право бесплатного посещения местного музея. Наш корреспондент отправился на железнодорожную станцию Выхино с прицелом и до платформы Фабричная доехать, и в Раменском историко-художественном музее побывать.

Подхожу к кассе, над которой красуется вывеска «Лето в музее» со значком бесконечности, и прошу кассира Ольгу Емельянову продать предусмотренный акцией билет до платформы Фабричная. Просьба вызывает замешательство. К оформлению подключается коллега по кассе. Тем временем за мной собирается очередь в шесть человек.

- Отчего так долго? – спрашиваю Ольгу Емельянову.

- Редко покупают, поэтому навыка нет.

Оказывается, со станции Выхино до Фабричной такой билет до меня купил только один человек.

За 105 рублей получаю бумажный билет, картонную карточку и буклет с адресами музеев. Кстати, акция дает право доехать до места назначения как на обычной электричке, так и на экспрессе. Сажусь в обычную электричку. 40 минут - и я в пункте назначения.

Став на Выхино вторым участником акции, надеялась, что от Казанского вокзала Москвы или с других станций Казанского направления пассажиров, желающих опробовать «Лето в музее», прибывает в Раменской историко-художественный музей больше. Увы, заведующая выставочным отделом Татьяна Щербакова не порадовала:

- Примерно неделю назад был один гость с таким же билетом.

- А сколько бы мне пришлось заплатить за посещение музея, если бы не акция?

- Вход в музей стоит 60 рублей, для школьников и пенсионеров - 30.

Сейчас в музее работает выставка, посвященная промыслам Подмосковья. Представлены только авторские работы в единственном экземпляре. Среди экспонатов и богородская резьба, и павловопосадские платки, и майолика, и персональные работы Петра Гордеева, выполненные в стиле «Гжели».

Соседняя экспозиция - «По морям, по волнам». Модели кораблей от древнейших гребных судов времен египетской царицы Клеопатры и Юлия Цезаря до современных подводных субмарин и пассажирских лайнеров из коллекций Евгения Черняева и Сергея Фокина способны приковать к себе внимание не на один час.

Вернувшись из поездки, я решила узнать, сколько человек на самом деле воспользовались возможностью посетить музеи Подмосковья по стоимости билета на электричку. Оказалось, не все так печально, как я думала. Например, в Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей пришел в рамках акции 81 человек, а в музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» - 105 гостей. Всего, по данным Министерства культуры Московской области, в музеях – участниках акции с 12 июня, когда стартовало «Лето в музее», побывали около 500 человек.

Акция «Лето в музее» продлится до 31 августа. Благодаря ей можно на посещении, например, Коломенского краеведческого музея сэкономить 60 рублей. Не стоит забывать и про оплату экскурсионного обслуживания, стоимость которого варьируется от 100 до 300 рублей. По акции знакомство с экспозицией бесплатно.

Музеи-участники акции:

  • Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник
  • Серпуховский историко-художественный музей
  • Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»
  • Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
  • Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (площадки в Голицыне и Захарове)
  • Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей
  • Музей-заповедник «Дмитровский кремль»
  • Коломенский краеведческий музей
  • Мемориальный дом-музей М.И. Цветаевой в Болшеве (город Королев)
  • Подольский краеведческий музей
  • Раменский историко-художественный музей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Билет на электричку откроет двери подмосковных музеев», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.