Биллу Клинтону захотелось «славы Wikileaks»: Он решил обнародовать около 300 секретных документов ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2013 года

Бывший президент США Билл Клинтон впервые обнародует в октябре ряд документов ЦРУ о войне в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, с которых снят гриф «конфиденциально», сообщают в пятницу боснийские СМИ со ссылкой на американские источники.

Ожидается, что бывший американский лидер предаст гласности около 300 документов ЦРУ, к которым до недавнего времени имел доступ лишь ограниченный круг лиц. Презентация пройдет 1 октября в Фонде Клинтона в Нью-Йорке в ходе симпозиума «Босния, разведданные и президентское правление Клинтона». Речь во время дискуссии будет идти о войне 1990-х годов на Балканах, роли разведслужб в информировании высокопоставленных политиков и шагах администрации Клинтона с целью урегулирования конфликта, сообщает РИА Новости.

В мероприятии также примут участие бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывший командующий НАТО в Европе Уэсли Кларк, экс-советник президента США по национальной безопасности Сэмюэль Бергер и другие известные деятели.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия, после чего в стране началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, за время конфликта погибли около 100 тысяч человек при довоенном населении БиГ около 4 миллионов человек.

Как отмечают военные эксперты, боснийская война 1992-1995 годов по своей ожесточенности и кровавости выделяется даже на общем фоне трагедии распада Югославии, который начался с отделения Словении и Хорватии и продолжающегося в настоящее время косовским конфликтом. Кроме того, есть значительный потенциал повторения войны, как только на это будет заказ со стороны хозяев Запада или при общей дестабилизации ситуации в Европе (что сейчас и происходит). Официально считается, что конфликт был вызван глубинными внутренними межнациональными и межрелигиозными конфликтами, а вмешательство ООН, Евросоюза, США, Организации Североатлантического договора, сил радикального ислама было второстепенным фактором. Но в реальности внешние силы не только не помогли затушить в зародыше начинающийся конфликт, но были его инициаторами и приложили максимум усилий для его разжигания.

Большую роль в разжигании радикальных настроений в БиГ сыграла американская неправительственная организация Rabita со штаб-квартирой в Нью-Йорке (она обосновалась в республике в конце 1980-х годов), которая имела целью объединить мусульман по всей планете и обеспечить военно-политическую и информационную поддержку процессов глобализации панисламистского движения.

Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года группой энтузиастов, главным представителем которых впоследствии был назван австралиец Джулиан Ассанж. Он предназначался для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях, пишет Lenta.ru.

Целью WikiLeaks было объявлено разоблачение коррупции в странах Средней Азии, Китае и России, но также важную роль уделялось и освещение секретной деятельности правительств и корпораций на Западе.

Финансировался WikiLeaks за счет пожертвований, в том числе некоторых крупных организаций. Бюджет сайта оценивался в 175 тысяч долларов, а кроме основных редакторов (их, по словам Ассанжа, было пятеро) в работе сайта были заняты, по разным данным, от ста до восьмисот человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биллу Клинтону захотелось “славы Wikileaks”: Он решил обнародовать около 300 секретных документов ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.