Билл Гейтс больше не является самым богатым человеком мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2001 года

Глава корпорации Microsoft больше не является самым богатым человеком на Земле. По сообщению британской газеты Тhe Sunday Times, публикующей рейтинг самых богатых людей планеты, глава Microsoft Билл Гейтс в этом году уступил первенство владельцу сети супермаркетов Wal-Mart Сэму Робсону Уолтону. Если в течение трех минувших лет состояние Гейтса оценивалось примерно в 76,5 млрд. долларов, то к 2001 году, в связи с убытками компании, оно уменьшилось до 54 млрд. долларов. Состояние же Уолтона в настоящее время составляет примерно 65,4 млрд долларов. Как пишет газета, благосостояние этого семейства было накоплено менее чем за 40 лет. Началом бизнеса был один маленький магазин, открытый в Америке. Теперь же в мире есть 4 тыс. торговых точек Уолтонов. Однако, несмотря на свое богатство, Робсон Уолтон и по сей день живет очень скромно. Например, он до сих пор не сменил место жительства и продолжает жить в городе, в котором вырос.

Состояние Билла Гейтса изрядно потрепали преследования антимонопольного комитета и падение индекса Nasdaq. Однако ведущую роль сыграл резких спад высокотехнологичной сферы бизнеса, который происходил в последнее время. В то же время, отмечает газета, Гейтс все еще может позволить себе быть экстраординарным филантропом. Например, в прошлом году он отдал 1 млрд. на благотворительные цели. Однако другие служащие Microsoft на так удачливы, как основатель корпорации, пишет The Sunday Times, и некоторые из них могут в ближайшее время столкнуться с банкротством.

Газета отмечает, что ощутимые изменения в списке самых богатых людей начались год назад. Тогда прибыли интернет-компаний росли фантастическими темпами, пишет The Sunday Times. При этом в прошлом году в список газеты входили 63 миллиардера из числа владельцев и руководителей интернет-компаний (возглавлял его манчестерский инвестор Кевин Лич). В этом году в список миллиардеров входит только 26 интернет-магнатов, и очень немногие из них входят в верхнюю половину списка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Гейтс больше не является самым богатым человеком мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.