Билл Гейтс вновь возглавил ежегодный список самых богатых американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Журнал Forbes обнародовал ежегодный список 400 богатейших людей США. Верхнюю строчку списка в 18-й раз подряд занимает основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 59 миллиардов долларов, что на пять миллиардов больше, чем год назад сообщает ntv.ru.

На втором месте — инвестор и соавтор многих благотворительных проектов Гейтса Уоррен Баффет. Как отмечает издание, Баффет — единственный представитель первой двадцатки, чье состояние за минувший год уменьшилось. Это произошло в основном из-за падения в цене акций его холдинга Berkshire Hathaway.

За год инвестор потерял шесть миллиардов долларов, теперь его состояние оценивается в 39 миллиардов. По мнению журнала, Баффета можно считать самым щедрым миллиардером. В прошлом году он потратил на благотворительность около трех миллиардов.

Замыкает тройку самых состоятельных американцев сооснователь и исполнительный директор корпорации Oracle Лоуренс Эллисон. На его счету порядка 33 миллиарда долларов.

В этом году впервые в золотую десятку попал известный финансист Джордж Сорос, заняв седьмую строчку. Его состояние составляет порядка 22 миллиарда долларов.

Наиболее успешным бизнесменом года стал глава и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (17,5 миллиардов долларов). Его капиталы подросли на 10,6 миллиардов. Это позволило Марку подняться с 35-й до 14-й строчки. Прогресс вполне значительный, учитывая тот факт, что предпринимателю недавно исполнилось 27 лет.

Сооснователь Facebook Дастин Московитц (1,4 миллиарда) удостоился звания самого молодого миллиардера, которое он отнял у Цукерберга (Марк всего на восемь дней старше Дастина).

По оценкам журнала, американские толстосумы за минувший год стали еще богаче. Их совокупный капитал увеличился на 12% и составил 1,53 триллиона долларов.

Обновление списка состоялось на фоне заявлений президента США Барака Обамы о необходимости повысить налоги для миллионеров. Сходных взглядов придерживается и Уоррен Баффет, призвавший власти США повысить налоги для богатых американцев, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Гейтс вновь возглавил ежегодный список самых богатых американцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.