Билл Гейтс заплатит миллион долларов за презерватив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

«Осторожные любовники», Октав Тассер (англ. Octave Tassaert) около 1860 года
Видео, демонстрирующее надевание традиционного мужского презерватива на эрегированный половой член.

Известный американский предприниматель и общественный деятель, один из богатейших людей планеты Билл Гейтс объявил конкурс по созданию презерватива нового поколения. Участники первого этапа получат грант в размере 100 000 долларов США, победителей же ждёт 1 миллион долларов США.

Презерватив — один из самых узнаваемых продуктов, которым пользуются не менее 400 лет и за последних 50 лет он практически не претерпел изменений. Объём мирового производства презервативов составляет 15 млрд штук в год с постоянно растущим рынком в 750 млн потребителей. Самый старый дошедший до наших дней презерватив, найден в Лунде, Швеция и датируется 1640 годом. Однако, его прототипы использовались ещё на заре цивилизации. Одно из самых ранних предполагаемых изображений презерватива — сделанное 12—15 тысяч лет назад, вероятно находится во французской пещере Grotte des Combarelles. Тем не менее есть страны и социальные группы, среди которых презервативы не распространены.

Согласно постановке задачи Билл Гейтс в первую очередь хочет получить презерватив, который будет проще в использовании (в том числе за счёт более удобной упаковки). Кроме того, рассматриваются исследования в области использования новых, безопасных материалов, отличающихся повышенной прочностью и дающих более острые ощущения во время полового акта. Допустимы также эксперименты с формой и дизайном, идеи по преодолению культурных барьеров.

Для получения первоначального гранта в 100 000 долларов США, необходимо подать заявку, содержащую гипотезу, которую реально проверить, описание тестирования и оценки изобретения.

После получения однозначных данных на первом этапе, изобретатели смогут перейти ко второму и побороться за главный приз.

Окончательное решение остаётся за Фондом Гейтса, которое будет принято вместе с группой независимых экспертов.

Инициатива по разработке нового презерватива исходит от принадлежащего Биллу и Мелинде Гейтс фонда Grand Challenges Explorations, основанного в 2008 году. С того момента розданы более 800 грантов в 52 странах.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.