Билл Гейтс покинул совет директоров Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2020 года

Билл Гейтс 8 ноября 2019 года

Сооснователь Microsoft 64-летний Билл Гейтс покидает совет директоров компании. Он продолжит работу в компании в качестве советника генерального директора Microsoft по технологиям. Microsoft объявила об этом в субботу, 14 марта 2020 года.

Гейтс также сообщил в LinkedIn, что вышел из совета директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

Причиной ухода Гейтса из Microsoft называют желание предпринимателя уделять больше времени работе Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Гейтс хочет сосредоточиться на благотворительности в области здравоохранения, образования и принимать активное участие в борьбе с изменением климата.

Благотворительный фонд Гейтсев поддерживает образовательные и социальные проекты. Он является крупнейшим частным фондом в США, а его активы превышают 50 млрд долларов.

Гейтс занимает вторую строчку в списке богатейших людей планеты, чье состояние на данный момент составляет 103 млрд долларов.

В 1975 году вместе с Полом Алленом он основал компанию Microsoft, которая впоследствии стала одним из мировых лидеров по производству программного обеспечения.

В 2010 году Гейтс и миллиардер Уоррен Баффет запустили программу «Клятва дарения», в рамках которой призвали самых богатых людей на планете пожертвовать больше половины состояния на благотворительность.

С июня 2008 года Гейтс постепенно сокращал свое участие в работе Microsoft. При этом ему принадлежит около 1 % акций компании.

После ухода Гейтса, в совете директоров Microsoft останется 12 человек. Руководит компанией Сатья Наделла.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Гейтс покинул совет директоров Microsoft», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.