Билл Клинтон: Армения и Турция должны совместно разобраться в своём прошлом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2000 года

«Принятие Резолюции сейчас может иметь далеко идущие негативные последствия для Соединенных Штатов». Об этом говорится в письме президента США Билла Клинтона, направленному спикеру Палаты Представителей Конгресса Деннису Хастерту 19 октября.

Деннис Хастерт, считавшийся активным сторонником принятия «Армянской» Резолюции, выступил вечером 19 октября со специальным заявлением, в котором заявил, что снял Резолюцию о признании Геноцида армян с «большой» повестки Палаты. Спикер Палаты отметил, что причиной такого решения стало полученное им письмо от Билла Клинтона, в котором президент США заявил, что принятие Резолюции могло «навредить интересам национальной безопасности Соединенных Штатов».

«Каждый год 24 апреля (день памяти Геноцида армян — Медиамакс) я отдавал дань памяти невинным армянам, убитым и депортированным в начале века», — отметил Клинтон. В то же время, пишет американский президент, США имеют важные интересы в этом проблемном регионе. «Принятие Резолюции в это чувствительное время негативно отразилось бы на этих интересах и поставило бы под угрозу наши попытки по нормализации отношений между Арменией и Турцией», — заявил американский президент.

«Я прекрасно понимаю, насколько важна эта проблема как для Турции, так и для Армении. Этот болезненный вопрос может быть решен, если обе стороны совместно разберутся в своем прошлом. Я решительно призываю вас не ставить Резолюцию на голосование именно сейчас», — говорится в письме президента США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БИЛЛ КЛИНТОН СЧИТАЕТ, ЧТО "АРМЕНИЯ И ТУРЦИЯ ДОЛЖНЫ СОВМЕСТНО РАЗОБРАТЬСЯ В СВОЕМ ПРОШЛОМ"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.