Билл Клинтон вызволил из северокорейской тюрьмы двух американских журналисток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Ким Чен Ир распорядился освободить двух американских журналисток, которые были задержаны в марте и брошены в тюрьму. Об этом сообщило северокорейское агентство ЦТАК, передает ИТАР-ТАСС.

Женщины были освобождены во время визита экс-президента США Билла Клинтона в Северную Корею. Он встретился с ее лидером Ким Чен Иром и самими журналистками. Президент США Барак Обама похвалил экс-главу государства Билла Клинтона за "очень тонкую работу", сообщает в среду РИА "Новости".

- Клинтон и журналистки покинули территорию КНДР

Напомним, Лора Лин и Юна Ли были задержаны в марте на границе Китая с КНДР при неясных обстоятельствах. Они готовили репортаж о беженцах из Северной Кореи. В июне суд КНДР признал журналисток виновными в незаконном пересечении границы и во "враждебных действиях". Их приговорили к 12 годам исправительных работ. Западные эксперты тогда выразили уверенность, что американок не отправят в лагерь, а будут держать в качестве "разменной монеты" на переговорах.

По словам представителя администрации США, Клинтон отправился в Северную Корею уже после достижения договоренности о том, что журналистки будут освобождены. Его визит стал ответом на соответствующее предложение северокорейской стороны, сделанное еще в июле.

При этом стороны изначально договорились, что Клинтон не будет затрагивать в КНДР вопросы, связанные с ядерной программой этой страны. Тем не менее, отметил источник в администрации, Клинтон, по всей видимости, в разговоре с Ким Чен Иром высказал свои взгляды на необходимость денуклеаризации Корейского полуострова.

Перед поездкой бывшего президента проинструктировали представители Совета национальной безопасности.

Во вторник северокорейские СМИ сообщили о том, что во время встречи Ким Чен Ира с Клинтоном экс-президент США передал лидеру КНДР устное послание от Обамы. Белый дом опроверг эту информацию, передает Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что у Клинтона не было никаких поручений от Обамы. Сообщения СМИ, продолжил Гиббс, не соответствуют действительности.

Северокорейские СМИ сообщили также, что во вторник экс-президент США и лидер КНДР встретились на обеде в доме приемов в Пхеньяне и обсудили широкий спектр вопросов, передает AP.

Этот обед стал первой встречей лидера КНДР с влиятельным западным политиком после того, как он, предположительно, пережил инсульт в прошлом году.

Клинтон прибыл в КНДР во вторник утром. В аэропорту Пхеньяна его встречали цветами, он обменялся рукопожатием с заместителем министра иностранных дел и заместителем спикера парламента КНДР.

Визит экс-президента США в Северную Корею носит частный характер. Телекомпания АВС со ссылкой на свои правительственные источники сообщает, что Клинтом смог встретиться с арестованными американскими журналистками. Предполагалось, что они будут освобождены северокорейскими властями и вернутся в США в среду.

Отметим, ранее американский Белый дом заявлял, что воздержится от комментариев по поводу этого визита, чтобы не мешать переговорам о судьбе журналисток.

Отношения между Пхеньяном и Вашингтоном очень напряжены из-за ядерной и военной программ КНДР. Жена Билла Клинтона, госсекретарь США Хиллари Клинтон неоднократно выражала беспокойство о судьбе американок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Клинтон вызволил из северокорейской тюрьмы двух американских журналисток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.