Билл Клинтон признался, что «с самого начала» был против войны в Ираке. Американские СМИ сомневаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Бывший президент США Билл Клинтон, оказывается, "с самого начала" был против американского вторжения в Ирак в 2003 году. Такое заявление, как пишет The New York Times, политик сделал, выступая в штате Айова, в рамках избирательной кампании своей жены.

Американское издание отмечает, что перед этим настолько оппозиционных выражений своего мнения Клинтон не допускал. Непосредственно перед вторжением он ничего не говорил о том, что выступает против войны. Впрочем, Клинтон заявлял, что США нужно больше времени на поиски оружия массового уничтожения. Он также говорил, что целью вторжения вовсе не обязательно должно быть свержение Саддама Хусейна.

В то же время, Билл Клинтон в 2002 году о знаменитом решении Сената, разрешившем войну, высказывался благосклонно.

После нынешнего громкого заявления советники Клинтона заверили американцев, что их шеф действительно всегда был против войны - просто говорить об этом резко и прямо не позволял статус. Бывший президент якобы не может настолько критиковать решение действующего.

Теперь же Хиллари Клинтон борется за президентство, соревнуясь с другим кандидатом от демократов - Бараком Обамой, который, действительно, выступал против этой войны с самого начала. Возможно, теперь Билл Клинтон делает попытки "держать лицо" перед демократическим электоратом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Клинтон признался, что "с самого начала" был против войны в Ираке. Американские СМИ сомневаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.