Билл Клинтон раскроет сведения о донорах его фонда, чтобы Хиллари стала госсекретарем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2008 года

Избранный президент США Барак Обама официально выдвинет кандидатуру бывшей "первой леди" Америки Хиллари Клинтон на пост госсекретаря страны в будущий понедельник, 1 декабря. Об этом в субботу американским СМИ сообщили информированные анонимные источники в Демократической партии, от которой Обама и баллотировался на высший государственный пост.

Для того, чтобы его супруга могла претендовать на должностьруководителя американского внешнеполитического ведомства, экс- президент США Билл Клинтон согласился раскрыть сведения о всех "донорах" его благотворительного фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, ему пришлось отказаться от всех пожертвований в фонд "Глобальной инициативы Клинтона" со стороны правительств иностранных государств.

В ходе предвыборной кампании Обама и Клинтон, сенатор отштата Нью-Йорк, вели острейшую борьбу за право стать кандидатом Демократической партии в финале гонки за Белый дом.

Если кандидатуру Клинтон утвердит сенат Конгресс США, она станет третьей в американской истории женщиной, которая возглавит дипломатическое ведомство США. Ранее этот пост занимала Мадлен Олбрайт - в администрации Билла Клинтона, а сейчас госдепартаментом руководит Кондолиза Райс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билл Клинтон раскроет сведения о донорах его фонда, чтобы Хиллари стала госсекретарем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.