Билялетдинов: «Вопрос о моем назначении решался на уровне Путина и Минниханова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

В четверг в Альметьевске президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов чествовали главного тренера казанской хоккейный команды «Ак Барс» Зинэтулу Билялетдинова, покидающего Татарстан, чтобы возглавить сборную России по хоккею.

«С одной стороны, мы в большой печали, - цитирует Минниханова tatar-inform, - от нас уезжает наш большой товарищ, друг, который стал неотъемлемой частью республики. С другой стороны, руководством страны ему доверено возглавить национальную сборную. Попытки забрать его делались и раньше, но мы находили аргументы против. На этот раз меня пригласил Путин и предложил помочь российской сборной, а это очень серьезный вопрос».

Зинэтула Билялетдинов поблагодарил руководство Татарстана за поддержку, доверие и возможность проявить себя, но признался, что испытывает двойственные чувства.

«У меня идет ломка, - признался тренер, - С одной стороны - повышение, а с другой - я теряю очень многое. Для меня Татарстан, Казань, моя команда стали семьей, домом родным. Я был весь душой здесь, даже Москва меня меньше интересовала. Того, что делается в Татарстане для спорта, что сделано для меня, нет больше нигде, могу сказать это ответственно».

Во время общения в кулуарах с журналистами Зинэтула Билялетдинов добавил, что очень трудно покидать клуб, «надо самого себя перебороть». «Но вопрос решался на уровне Путина и Минниханова, и отказать в этой ситуации было нельзя, - сказал он, - это решение надо было принять, и я его принял».

Относительно планов по тренерскому штабу он сказал, что у него есть задумки, но все нужно, не торопясь, осмыслить. Билялетдинов счел неэтичным давать советы относительно кандидатуры своего преемника в «Ак Барсе» и признался, что хотел бы он вернуться в Казань по истечении контракта в сборной.

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, подписание контракта между главным тренером национальной сборной России и Федерацией хоккея России, а также пресс-конференция с участием руководства Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Олимпийского комитета России и Федерации хоккея России состоится 27 июня в «Лужниках».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Билялетдинов: «Вопрос о моем назначении решался на уровне Путина и Минниханова»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.