Биолог: осенью можно встретить клещей по всей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2020 года

Осенью ожидается вторая волна активности лесных и луговых клещей. Об этом радио Sputnik рассказала кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологии арбовирусов центра имени М. П. Чумакова РАН Оксана Белова.

«В европейской части России осенью будет второй пик активности лесных клещей. Да, осенью придётся быть начеку при походе в лес за грибами, во время пикников и так далее. <…> Есть еще луговые и степные клещи, они немного другие. У них тоже два пика активности, и с ними осенью можно встретиться на всей территории России», — объяснила Белова.

Биолог предупредила, что осенью клещи переносят те же опасные заболевания, что и в другие времена года. Способы защиты от членистоногих всегда одинаковые — вакцина и правильная одежда для похода в лес.

«Прежде всего надо обезопасить себя от вируса, от клещевого энцефалита. Если вы вакцинированы, то вы защищены от заражения этим вирусом, даже если заражённый клещ вас укусил. Второй вид профилактики — это то, как вы одеваетесь и ведёте себя в лесу. Правильная одежда в лесу — это штаны, заправленные в носки, тогда у клеща нет шанса подползти под одежду. Также футболку надо заправить в штаны, а на голову лучше надеть бандану или кепку», — добавила эксперт.

В Калининградской области к июлю клещи покусали на треть больше детей, чем за аналогичный период прошлого года. О слепнях, комарах и паукообразных, которые обитают в регионе, — в материале «Клопс».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.